Более 100 000 человек ознакомились с грузинской культурой в Дублине

Подписаться
Более 100 000 человек посетили экспозиции Грузии, представленные в рамках фестиваля Riverfest в Дублине.

ТБИЛИСИ, 9 июн – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Более 100 000 человек посетили экспозиции Грузии, представленные в рамках фестиваля Riverfest в Дублине. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Министерстве культуры Грузии , посвященной итогам участия страны в фестивале.

"У нас была очень большая выставка, посвященная грузинской культуре, в рамках которой были представлены различные направления грузинских традиционных народных промыслов – керамика, вышивка, чеканка… Хочу отметить, что в течение трех дней, весь Дублин и съехавшиеся в него туристы со всей Европы жили грузинской культурой", - заявила замминистра культуры Грузии Манана Берикашвили.

В рамках культурной программы были представлены ансамбли "Сухишвилеби" и "Рустави" и выставка коллекций Дворца искусств.

В рамках фестиваля состоялся показ фильма Тинатин Гурчиани «Машина, которая все уничтожит», который был признан лучшим грузинским фильмом на 13-м Тбилисском международном кинофестивале и победил на международном кинофестивале в Бразилии.

Посетители мероприятия имели возможность участвовать в дегустации грузинских вин и попробовать сыры, демонстрацию приготовления которых провели грузинские мастера.

Один из самых престижных и многолюдных фестивалей Европы проходил в Дублине с 29 мая по 2 июня. Международный фестиваль Riverfest насчитывает около 300 лет. Ежегодно на фестиваль съезжается огромное количество туристов. В ходе фестиваля, по главной реке города, из моря плывут лодки почти всех стран Европы, на которых находятся официальные делегации и ансамбли. По информации местных СМИ, в этом году фестиваль посетили и ознакомились с грузинской культурой более 100 000 человек.

 

Страница агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0