Ахмета ГЭС сдана в эксплуатацию

Подписаться
Ахмета ГЭС будет вырабатывать в год 50 млн кВт/ч электроэнергии. Инвестиционная стоимость проекта составила 9,8 млн долларов, которую осуществила ООО "Гидролея" при софинансировании местных банков и международных финансовых институтов.

ТБИЛИСИ, 9 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе присутствовал на церемонии сдачи в эксплуатацию АхметаГЭС, которую построила болгарская компания "Гидролея" В Ахметском районе (Восточная Грузия).

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве, строительство АхметаГЭС, с минимальной установленной мощностью в 9,4 МВт, началось в июле 2013 года.  
Гидроэлектростанция будет вырабатывать в год 50 млн кВт/ч электроэнергии. Инвестиционная стоимость проекта составила 9,8 млн долларов, которую осуществила ООО "Гидролея" при софинансировании местных банков и международных финансовых институтов.

Кроме того, компании "Гидролея" построит три гидроэлектростанции на реках Каслети и Дарчи-Ормелети в Местийском муниципалитете. Соответствующий договор был подписан министром энергетики Грузии Кахи Каладзе и управляющим партнером компании Радославом Дудоленски в феврале 2014 года.

В частности, строительство КаслетиГЭС-2 (минимальной установленная мощность 8,1 МВт, предположительная выработка ГЭС в год составит 45,8 млн кВт/ч электроэнергии), начнется в июле  2015 года и будет сдана в эксплуатацию в декабре 2017 года. 

Строительство КаслетиГЭС-1 (минимальная установленная мощность 8,1 МВт, предположительная выработка ГЭС в год составит 46,4 млн кВт/ч электроэнергии), начнется в марте  2017 года и будет сдана в эксплуатацию в декабре 2018 года.

Строительство ДарчиГЭС (минимальная установленная мощность 16,9 МВт, предположительная выработка ГЭС в год составит 93,6 млн кВт/ч электроэнергии), начнется в июле  2018 года и будет сдана в эксплуатацию в декабре 2020 года.

Компания уже завершила технико-экономическое исследование всех трех проектов. Суммарная инвестиционная стоимость проектов составляет 45 млн долларов.  Согласно договору, оформленному между сторонами выработка новых ГЭС в зимние месяцы будет полностью использована на внутреннем рынке.

Компания также осуществляет подготовительные работы, необходимые для строительства ПшавелаГЭС (минимальная установленная мощность 1,9 МВт) и ДебедаГЭС (минимальная установленная мощность 2,5 МВт). Строительство этих гидроэлектростанций начнется в текущем году и завершится в начале 2015 года.  Инвестиция, вложенная компанией в энергетику Грузии превысила 12 млн долларов, сообщили в министерстве энергетики Грузии.

Страница агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0