Совместная миссия МВФ и ВБ оценила деятельность НБГ как успешную

Подписаться
Грузия успешно противостояла разнообразным шокам, в том числе конфликту с Россией, мировому финансовому кризису, политическим переменам и нестабильности в регионе.

ТБИЛИСИ, 9 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Совместная миссия Всемирного банка и Международного валютного фонда оценила деятельность Национального банка Грузии (НБГ) как успешную. Оценочная миссия находилась в Грузии с 20 мая по 3 июня, сообщили "Новости-Грзия" в НБГ.

Согласно информации, целью миссии было проведение оценки в рамках "Программы оценки финансового сектора" (FSAP). В частности, в рамках FSAP была осуществлена оценка сильных и слабых сторон финансового сектора в отношении системных рисков.

В заявлении миссии сказано, что Грузия успешно противостояла разнообразным шокам, в том числе конфликту с Россией, мировому финансовому кризису, политическим переменам и нестабильности в регионе. Миссия  отмечает появление среднесрочных положительных перспектив, на фоне мирного и демократического переходного периода, планов подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, снижение долларизации банковского сектора. 

"В последние годы банковская система Грузии проявила устойчивость, хотя в тоже время имеют место различные риски и слабости, которым необходим постоянно активный мониторинг и управление. Исторически эти риски включают слабости, которые связаны с долларизацией, ликвидностью и концентрацией кредитов, которые могут ослабить способность системы борьбы с различными шоками", - говорится в заявлении.

Миссия отмечает, что с Нацбанк Грузии предпринял важные шаги с целью укрепления банковского регулирования и надзора и приведения в соответствие с международными стандартами. "Наряду с поддержанием консервативного подхода, Национальный банк Грузии внедрил ведущий режим надзора, основанный рисках, который служит самому эффективному и результативному распределению ресурсов надзора и идентификации на раннем этапе рисков. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в этом направлении по всему спектру надзора, необходимо дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы", - говорится в заявлении.

Оценочная миссия считает, что финансовое посредничество в Грузии должно сыграть фундаментальную роль в процессе содействия инвестициям, занятости и экономическому росту.  "Хотя банковский сектор с точки зрения обеспечения финансирования для частного сектора играет важную роль, но для поддержания развития структуры более сбалансированной финансовой системы, необходимо наметить всеобъемлющую стратеги всего финансового сектора и предпринять своевременно шаги, которые будут способствовать росту инвестиций и долгосрочных сбережений", - сказано в заявлении.

Миссия заявляет, что небанковскому финансовому сектору не хватает масштаба и финансовых возможностей, необходимых для малых и средних предприятий, финансирующих разрыв с точки зрения завершения работы. Кроме того, на рынке финансовых услуг есть много поставщиков, которые не подлежат регулированию.

Миссия приветствует интерес властей - разработать всеобъемлющую реформу развития финансового сектора и план действий, в рамках которого должен быть реализован нижний сегмент небанковского кредитования малых и средних предприятий в развитии финансового сектора и банковского сектора для повышения ее конкурентоспособности. Кроме того, должно быть оказано содействие возрождению и развитие страхового сектора и рынка ценных бумаг.

"Правительство предприняло некоторые шаги по улучшению закона о предотвращении отмывания денег, а также институциональное подчинение Службы финансового подчинения. Для митигации рисков важно  обеспечение эффективности и функциональной независимости Службы финансового мониторинга", - сказано в заявлении.

Программа FSAP инициирована в 1999 году и представляет собой всеобъемлющий и тщательный анализ финансового сектора страны. В развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой оценки FSAP осуществляются Международным валютным фондом и Всемирным банком.

 

Страница агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0