KfW поможет Грузии в обустройстве мусоросвалок

Подписаться
KfW профинансирует технико-экономическое исследование, необходимое для интегрированного управления твердыми бытовыми отходами в регионах Кахети (Восточная Грузия) и Самегрело – Земо Сванети (Западная Грузия).

ТБИЛИСИ, 9 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Кредитный банк реконструкции и развития Германии (KfW) профинансирует технико-экономическое исследование, необходимое для интегрированного управления твердыми бытовыми отходами в регионах Кахети (Восточная Грузия) и Самегрело – Земо Сванети (Западная Грузия), сообщили "Новости-Грузия" министерстве регионального развития и инфраструктуры.

Соответствующий договор был оформлен в Германии между  Компанией по управлению твердыми отходами Грузии и KfW в рамках достигнутого соглашения, которое подразумевает реализацию  проектов  интегрированного управления твердыми бытовыми отходами в регионах Кахети и Самегрело – Земо Сванети, в рамках финансового сотрудничества Грузии-Германии.

На основании предварительных исследований в Кахети и Самегрело – Земо Сванети должны быть построены новые региональные санитарные мусорные свалк, соответствующие международным стандартам и закрыты действующие, старые мусоросвалки.  Грант выделенный на первом этапе в размере 800 тыс. евро будет использован на технико-экономическое исследование, необходимое для реализации проекта. 

KfW уже много лет активно сотрудничает с министерством регионального развития и инфраструктуры с точки зрения финансирования проектов сферы береговой охраны и водоснабжения. В феврале этого года было принято решение об углублении сотрудничества с точки зрения управления твердыми отходами.

Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии в 2014 году планирует полностью отладить работу 8 мусорных свалок. По данным грузинского инфраструктурного ведомства, на эти и другие работы предусмотрено в этом году более 11 млн лари (более 6,2 млн долларов).

Согласно информации, в этом году приоритет будет отдан урегулированию мусоросвалок в Сагареджо, Марнеули, Каспи, Хашури, Терджола, Самтредиа, Поти и Душети. Указанные мусорные свалки будут благоустроены и войдут в режим отлаженой эксплуатации.

Кроме того, Компания по управлению твердыми отходами приобретет  16 единиц новой техники, которая будет распределена по всей Грузии.

В 2014 году начнется проектирование мусоросвалки в Имерети, которая будет расположена на территории, прилегающей к въезду в Кутаиси. Соответствующий договор о  финансировании уже подписан банком реконструкции Германии. Работы, необходимые для проектирования уже заканчиваются, после чего будет объявлен тендер на строительство типичной европейской мусорной свалки. Указанный проект будет завершен 2016 году.

Страница агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0