Посол США в Грузии: Насилию в предвыборный период нет оправданий

Подписаться
При этом американский дипломат подчеркнул, что разного рода провокации могут создать угрозу свободным и демократическим выборам в Грузии.

ТБИЛИСИ, 9 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Посол США в Грузии Ричард Норланд в понедельник, 9 июня, призвал лидеров политических сил Грузии обратиться к своим сторонникам с призывом прекратить провокации и насилие в преддверии выборов в органы местного самоуправления.

В Грузии 15 июня будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. За последнюю неделю в регионах страны произошло несколько инцидентов, в основном, связанных с бывшей правящей партией Единое Нацдвижение, которое обвиняет власти и правящую коалицию "Грузинская мечта" в "кампании неистового давления".

«Друзья Грузии в международном сообществе, в том числе и мы, надеемся, что на этих выборах будут соблюдены высокие стандарты. С политической точки зрения сами политические партии должны посылать сигналы своим сторонникам: за победу на выборах принято бороться, но, в то же время, у насилия в предвыборный период нет оправданий», - заявил Норланд.

При этом американский дипломат подчеркнул, что разного рода провокации могут создать угрозу свободным и демократическим выборам в Грузии.

«Наше и другие посольства делали заявления в связи с качеством предвыборной среды. Пока действительно рано говорить, что предвыборная среда плохая или ухудшена, но когда мы видим кандидата с окровавленным лицом, слышим информацию об агрессии по отношению к члену избирательной комиссии – это нехороший знак», - заявил Норланд.

Лента новостей
0