Гарибашвили уверен, что население вновь выразит доверие "Грузинской мечте"

Подписаться
"Именно поэтому важны предстоящие выборы, чтобы мы, вместе с вами навсегда отстранили их (Нацдвижение) от власти во всех городах, всех районах и всех селах", - сказал премьер.

ТБИЛИСИ, 10 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая накануне вечером перед жителями Батуми (Аджарская автономная республика) заявил, что по итогам предстоящих выборов в органы местного самоуправления во власти не должно остаться ни одного представителя бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

"Все знают, что нам досталось тяжелое наследие. Но больше всего бросались в глаза испуганные, затерроризированные, униженные люди и, в то же время, крайне обедневшее население. Именно это было нашей первой задачей - дать людям свободу, провести такие реформы, которые облегчили бы жизнь нуждающихся людей. Мы это обещали народу и мы это выполнили", - сказал Гарибашвили.

Премьер обвинил прежние власти в нецелевой трате 4,5 миллиарда долларов, которые Грузия получила в качестве помощи после августовской войны 2008 года.

"Мы все знаем, на что были потрачены эти деньги: на строительство дворцов и капризы одного человека. А грузинскому народу постоянно говорили, что страна возрождается и расцветает. И сегодня повторяют то же самое, продолжают лгать. А если все это было так, то почему народ находится в таком тяжелом положении? Именно поэтому народ вынес приговор "Национальному движению" и в октябре 2012 года отстранил от власти", - заявил Гарибашвили.

Нацдвижение, возглавляемое на то время президентом Грузии Михаилом Саакашвили, утратило позиции правящей партии по итогам парламентских выборов, которые прошли в Грузии в октябре 2012 года. Спустя год президентские выборы выиграл также кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили.

Гарибашвили высказал уверенность, что население и на этот раз выразит доверие созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиции "Грузинская мечта". В Грузии 15 июня будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу.

"Именно поэтому важны предстоящие выборы, чтобы мы, вместе с вами навсегда отстранили их (Нацдвижение) от власти во всех городах, всех районах и всех селах", - сказал премьер, обращаясь к собравшимся.

Это не первое подобное заявление Гарибашвили, которое вызвало резкую критику со стороны политических оппонентов и неправительственного сектора. На встрече с населением в регионе Гурия 31 мая премьер-министр заявил, что "мы должны избавиться от всех "националов" без остатка, так как они лжецы, и они разрушили страну". Позже, 4 июня, в ходе пресс-конференции Гарибашвили сказал, что "во всех районах должны победить мы, и ни в одном районе, деревне не должно остаться Нацдвижения… Конечно, это не только наше желание, но и населения".

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0