НПО заявило о давлении на оппозиционные партии в Грузии в предвыборный период

Подписаться
Эта тенденция была выявлена в ходе мониторинга всех избирательных округов Грузии посредством 73 долгосрочных наблюдателей, в период с 11 мая по 1 июня,сообщает ISFED.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия, Дарья Котова. Неправительственная организация "Международное общество за справедливые выборы и демократию" (International Society for Fair Elections and Democracy /ISFED) заявляет, что в ходе предвыборного периода на оппозиционные партии в Грузии оказывается давление.

Эта тенденция была выявлена в ходе мониторинга всех избирательных округов Грузии посредством 73 долгосрочных наблюдателей, в период с 11 мая по 1 июня, заявляет организация за несколько дней до намеченных на 15 июня в Грузии выборов в органы местного самоуправления.

"По состоянию на 1 июня 385 кандидатов в 62 избирательных округах сняли свои кандидатуры. Как сообщают местные наблюдатели, до 50-ти кандидатов от шести оппозиционных партий сняли свои кандидатуры в результате предполагаемого давления. Зафиксировано три случая, которые включают увольнение с работы по предполагаемым политическим мотивам; два случая использования государственных ресурсов", - заявляет исполнительный директор ISFED Нино Ломжария.

В докладе говорится о зафиксированном факте физического насилия по политическим мотивам. Кроме того, имеется четыре случая физического противостояния между сторонниками коалиции «Грузинская мечта» и партии «Единое национальное движение».

Координаторы ISFED зарегистрировали три случая, когда были сделаны гомофобские заявления - два кандидатами от "Лейбористской партии" и одно - кандидатом от блока "Нино Бурджанадзе - Объединенная оппозиция".

На предстоящих в Грузии 15 июня выборах органов местного самоуправления по смешанной пропорционально-мажоритарной системе должны быть избраны 2088 членов 71 местных сакребуло (собраний), мэры 12 городов и 59 глав местных администраций. Свои заявки на участие в выборах подали 24 партии и блока. 

Лента новостей
0