Выборы в Грузии, которые решат все: борьба за регионы

Подписаться
Самая масштабная борьба за власть на выборах в органы местного самоуправления развернется в Тбилиси. Грузинская столица, несмотря на смену власти в стране, остается последним плацдармом "Единого национального движения"...

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Во время предстоящих 15 июня выборов в органы местного самоуправления гражданам Грузии представиться возможность самим решать, кто непосредственно будет решать их насущные проблемы.

Уникальность предстоящих выборов состоит в том, что кроме Тбилиси прямым путем впервые будут избираться мэры еще 11 городов страны и главы 62–х районных администраций. Эти выборы станут для Грузии очередным "тестом на демократию", оценки международных организаций для страны крайне важны перед подписанием Грузией в конце месяца Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. И, наконец, эти выборы станут очередным боем, в котором сойдутся правящая коалиция "Грузинская мечта" и бывшая правящая партия Михаила Саакашвили "Единое Нацдвижение".

БИТВА ТИТАНОВ

В ходе предвыборной кампании основная битва за сердца избирателей развернулась между контролирующей законодательную и исполнительную власть политической коалицией "Грузинская мечта" и бывшей правящей партией "Единое национальное движение". Эти две партии представили своих кандидатов во всех избирательных округах.

Борьба между "Грузинской мечтой" и Нацдвижением продолжается со времени прихода в политику грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили в октябре 2011 года. Уже на следующий год "Единое национальное движение" проиграло парламентские выборы, чем фактически завершилось ее девятилетние пребывание у руля страны. Окончательно свои позиции партия потеряла на президентских выборах, когда уверенную победу одержал кандидат от политической коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Но представители бывшей правящей партии все еще оставались до последнего времени в органах местной власти. Кроме того, Нацдвижение, несмотря на то, что потеряло возможность влиять на принятие государственных решений, остается второй по величине партией в стране, с развитой региональной инфрраструктурой и довольно солидным представительством в парламенте.

Выборы в органы местного самоуправления станут своеобразным подведением итогов полуторалетнего правления "Грузинской мечты", которая с момента прихода во власть объявило о "восстановлении справедливости" и пообещало радикально улучшить условия жизни для граждан.

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Выборы в органы местного самоуправления важны также тем, что победители этих выборов впервые в истории Грузии получат эксклюзивные полномочия управления каждым муниципалитетом в отдельности.

В частности, экслюзивные полномочия муниципалитеты получат в таких сферах, как бюджетная деятельность, управление и распоряжение имуществом муниципалитета, введение, упразднение и администрирование местных налогов и сборов; пространственно-территориальное планирование муниципалитетов и введение регуляций по строительству, обустройство территорий муниципалитета и развитие соответствующей инфраструктуры, управление автомобильными дорогами местного значения, выдача разрешений на строительство и надзор, присвоение названий географическим объектам на территории муниципалитета и др.

СТРАСТИ ПО ТБИЛИСИ

Самая масштабная борьба за власть на выборах в органы местного самоуправления развернется в Тбилиси. Грузинская столица, несмотря на смену власти в стране, остается последним плацдармом "Единого национального движения". Бывшая правящая партия, потеряв свои позиции в городском совете, смогла сохранить за собой контроль над мэрией Тбилиси.

На пост мэра Тбилиси претендует самое большое количество кандидатов, однако, самая ярая борьба предполагается между кандидатами от «Грузинской мечты» и «Единое национальное движение» - Давидом Нармания и Никой Мелия.

По данным последнего опроса Национал-демократическим институтом США (NDI ) в апреле Давида Нармания поддерживали 39% опрошенных, а Нику Мелия – 10%. При этом, согласно тому же опросу, Нармания не набирает того количества голосов, которое необходимо для победы в первом туре. Но предпочтения избирателей могли измениться за два месяца, в какую сторону - покажет голосование 15 июня. 

Мнения политологов разделились, часть считает, что основная борьба будет вестись между "Мечтой" и Нацдвижением, а другие считают, что на второе место может выйти Дмитрий Лордкипадзе - кандидат от коалиции, созданной экс-спикером Нино Бурджанадзе.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.

БОИ В РЕГИОНАХ – 11 ДОЛЖНОСТЕЙ И 73 КАНДИДАТА

Во время этих выборов, в отличии от предыдущих лет, жители 11 городов - Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди,Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури, Мцхета, получат возможность самим выбрать мэра своего города. Ожидается, что наиболее напряженной борьба будет за пост мэра в Батуми, Рустави, Зугдиди и, где представлено наибольшее количество кандидатов. В частности за пост мэра Батуми будут бороться 11 человек, за кресло мэра Рустави – 9, а за кресло мэра Озургети – 8 кандидатов.

Интересными для борьбы городами политические силы Грузии посчитали также  Телави, Мцхета, Гори и Кутаиси, в этих городах за должность мэра будут бороться по семь кандидатов. Далее по интересу политических сил следуют города Поти, Ахалцихе и Зугдидии, где представлено по пять кандидатов. Самым малочисленным по количеству кандидатов стал город Амбролаури – за пост мэра там будет бороться всего два человека.

По последним данным ЦИК, в регионах больше всего избирателей в городе Кутаиси – 154 тысячи 753, за ним следует Батуми – 133 тысячи 128, третьим по количеству избирателей является Зугдидии - 122 тысячи 247 избирателей, за ним следует Гори – 110 тысяч 135 избирателей, а замыкает пятерку Рустави – 105 тысяч 515 избирателей. Самое наименьшее количество избирателей будет выбирать мэра Амбролаури – 11 тысяч 807. Количество избирателей в остальных городах колеблется от 63 тысяч 924 (Озургети) до 35 тысяч 057 (Ахалцихе).

Всего на предстоящих местных выборах в Грузии по смешанной пропорционально-мажоритарной системе должны быть избраны 2 тысячи 088 членов 71 сакребуло (городские и районные советы), мэры 12 городов и главы 62 местных администраций. Свои заявки на участие в выборах подали 24 партии и блока.

 

Лента новостей
0