ЦИК Грузии встревожен "проявлением агрессии" среди граждан в преддверии выборов

Подписаться
"Наша страна находится уже на такой стадии развития, что протест не должен проявляться киданием яиц", - заявила Жвания.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Тамара Жвания во вторник, 10 июня, осудила инциденты, которые имели место в регионах страны в преддверии выборов в органы местного самоуправления.

В инцидентах в основном фигурировали представители и сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и нынешней правящей коалиции "Грузинская мечта". В Грузии 15 июня будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу.

"Меня очень тревожит проявление агрессии со стороны граждан в разных регионах. Наша страна находится уже на такой стадии развития, что протест не должен проявляться киданием яиц. Существует правовая форма протеста, и еще есть такой демократический формат как выборы, на которых должны выражаться и протест, и поддержка", - заявила Жвания журналистам.

По ее словам, все факты агрессии в отношении политических оппонентов обязательно должны быть расследованы.

"Эти факты содержат признаки насилия, и эти факты должны быть расследованы как можно скорее", - заявила Жвания.

В Марнеули (регион Квемо Картли) 5 июня произошел скандал из-за снятия с регистрации кандидат от "Единого национального движения" на пост главы районной администрации Марнеули Акмамеда Имамкулиева. В Зугдиди 6 июня группа лиц пыталась ворваться в офис Нацдвижения, требуя, чтобы кандидат от партии в местные органы власти Тенгиз Гунава снял свою кандидатуру. В Батуми 7 июня словесная перепалка между политическими оппонентами переросла в драку - на встречу представителей бывшей правящей партии с избирателями пришли лица со статусом "бывшие политзаключенные". В райцентре Цагери (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети) 9 июня закидали яйцами Лидеров бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" - экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава и бывшего главу Совбеза страны Гиги Бокерия.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0