Кандидат в мэры Ника Мелия обещает "разорвать замкнутый круг нищеты и безработицы"

Подписаться
В числе предвыборных обещаний Мелия - программа "дешевого транспорта", снижение цен на горючее, строительство новых автостоянок и автобусы для лиц с ограниченными возможностями.

ТБИЛИСИ, 11 июн – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Кандидат в мэры Тбилиси от "Единого Нацдвижения" Ника Мелия обещает избирателям, в случае победы на выборах 15 июня, "разорвать замкнутый круг нищеты и безработицы" и возобновить социальные и инфраструктурные проекты в столице.

В Грузии 15 июня будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. Всего в выборах принимают участие 24 избирательных субъекта – четыре блока и 20 партий. Самая масштабная борьба за власть на выборах в органы местного самоуправления развернется в Тбилиси, где на пост мэра претендуют 14 кандидатов.

"....Выбор – наблюдать за неспособностью и некомпетентностью центральной власти... или всем вместе возродить нашу страну и, в том числе, Тбилиси", - заявил Мелия в ходе теледебатов в прямом эфире на телеканале "Рустави-2", критикуя правительство, сформированное правящей коалицией "Грузинская мечта".

"Мы вместе должны разорвать этот замкнутый круг. Или нам останется продолжать наблюдать за неспособностью власти, за тем, как она не смогла выполнить свои обещания, которые в большом объеме раздала перед прошлыми выборами, как власть не снизила цены на бензин, не повысила пенсии, как не открыла 100 предприятий", - сказал Мелия, подчеркнув, что Нацдвижение предлагает в своей программе возобновить инфраструктурные проекты, приостановка которых привела к общему застрою и потере тысяч рабочих мест.

В числе предвыборных обещаний Мелия -  программа "дешевого транспорта", в рамках которой социально-необеспеченное населения столицы сможет бесплатно пользоваться муниципальными автобусами и метро, а для остальных категорий стоимость проезда снизится более чем в два раза, до 20 тетри. Среди обещаний - помощь студентам, вынужденным прервать обучение, из-за того, что не могут платить высшим учебным заведениям,  расширение программы бесплатного здравоохранения для малоимущих, строительство новых парков и скверов. Лицам с ограниченными возможностями кандидат от Нацдвижения пообещал вывод на улицы города 100 автобусов, оборудованных специальными пандусами, бизнесменам - снижение налога на прибыль на 5%, а автомобилистам - снижение цен на горючее и строительство новых автостоянок.

В ходе дебатов Мелия выслушал обвинения во лжи от своего конкурента на выборах Давида Нармания ("Грузинская мечта"), заявив в ответ, что "подобную критику слушать очень странно, тиражирование лжи – то, с чем вы блестяще справляетесь в течение последних двух лет". "Обвинять в тиражировании лжи легко, но главное, дело и факты, за которыми мы наблюдаем", - заявил Мелия, критикуя в ответ коалицию "Грузинская мечта". По словам представителя Нацдвижения, действия правительства "Грузинской мечты" привели к потере до 50 тысяч рабочих мест, на фоне повышения зарплат и премирования чиновников.

В теледебатах вечером 10 июня на телеканале "Рустави-2" приняли участие кандидаты в мэры Тбилиси от пяти политических сил: Каха Кукава (блок "Непарламентская оппозиция"), Дмитрий Лордкипанидзе ("Нино Бурджанадзе – Объединенная оппозиция"), Ника Мелия (бывшая правящая партия "Единое национальное движение"), Давид Нармания (блок "Грузинская мечта") и Асмат Ткабладзе ("Лейбористская партия").

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0