Трудоустройство, помощь многодетным семьям и озеленение – что обещает Нармания?

Подписаться
"Ни один человек не останется без внимания и каждый из них почувствует поддержку со стороны нашей власти, которая приступит к исполнению обязанностей в органах местного самоуправления", - заявил Нармания.

ТБИЛИСИ, 11 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Обещания помочь жителям столицы Грузии решить проблему бедности и безработицы, а также благоустроить инфраструктуру города и выделить помощь многодетным семьям были высказаны кандидатом в мэры Тбилиси Давидом Нармания в ходе предвыборных теледебатов в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2» ночью во вторник, 10 июня.

В Грузии 15 июня состоятся выборы в местные органы власти - сакребуло, прямым путем также будут выбраны главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. Свои заявки на участие в выборах подали 24 партии и избирательных блока.

В ходе теледебатов Нармания заверил жителей Тбилиси, что его предвыборная программа основана на потребностях населения столицы и касается людей каждой категории.

"Ни один человек не останется без внимания и каждый из них почувствует поддержку со стороны нашей власти, которая приступит к исполнению обязанностей в органах местного самоуправления по итогам выборов 15 июня", - заявил Нармания.

Трудоустройство

Главный претендент на пост мэра Тбилиси считает проблемой номер один как в городе, так и в стране - безработицу.

"Наш главный конкурент – безработица… Я буду очень конкретным: первое – в условиях нашего правления у столицы будет стратегия экономического развития, что обязательно для того, чтобы знать конкретные направления. Второе, в мэрии столицы мы создаем консультативный центр, т.н. бизнес-инкубатор, для развития малого и среднего бизнеса", - заявил Нармания.

"Министерство экономики, в соответствие с решением наших властей, начало способствовать созданию малого и среднего бизнеса. Мы подгоним муниципальные проекты и программы к этой политике, и в рамках этого будет создано больше рабочих мест", - отметил кандидат.

Помимо этого, по его словам, в Тбилиси будут задействованы программы муниципальной переподготовки – периодически будет исследоваться рынок труда и проводиться курсы обучения людей востребованным профессиям.

"Кроме того, привлечением донорских организаций мы увеличим количество проектов и программ, которые помогут в благоустройстве инфраструктуры столицы и коммунального хозяйства, и в рамках этого будет трудоустроено больше людей. Мы будем поддерживать развитие строительного сектора, туризма и других направлений. Одним из первых наших дел будет возобновление приостановленного строительства кооперативных квартир, чего не сделали прежние власти", - отметил Нармания.

Социальные проекты - проблема бедности и помощь многодетным семьям

Представитель правящей коалиции отметил, что в грузинской столице сложное положение с точки зрения бедности, и очень много людей нуждается в поддержке в рамках городских социальных программ.

"Мы собираемся в первую очередь сделать акцент на людях, находящихся за гранью бедности. Этой категории из бюджета будут выделена конкретная помощь. Также соответствующими муниципальными компенсациями будут пользоваться многодетные семьи. На каждого третьего ребенка будет оказываться (единовременная) помощь в размере 800 лари (около $450), четвертого - 1000 лари (около $560), и каждого последующего ребенка – 1500 лари (около $850)", - заявил Нармания.

Медицинское обслуживание

По словам кандидата, правящая команда работает над "очень интересными муниципальными программами в сфере здравоохранения".

"Человек не должен бояться проходить обследования", - подчеркнул Нармания. По его словам, в условиях правления его команды будут задействованы конкретные программы здравоохранения для пенсионеров и социально-незащищенных.

"Операции и исследования, которые не финансируются всеобщим страхованием, будут полностью финансированы из муниципального бюджета. Мы обязательно наладим оперативность скорой медицинской помощи. Также мы сделаем акцент на превенции заболеваний – это очень серьезный инструмент", - заявил Нармания.

Помимо этого, Нармания планирует вести политику популяризации здорового образа жизни среди горожан.

Транспорт и дороги – проблема пробок будет решена

Выступая в теледебатах, Нармания отметил, что одним из проблемных направлений для столицы является перегруженное движение на дорогах Тбилиси и новые власти города примут меры по решению проблемы пробок.

"Важно провести комплексные мероприятия, чтобы разгрузить столицу от пробок. Для этого у нас готово 10 инфраструктурных проектов, которые мы начнем осуществлять. Хотя к результату ведут не только реализация данных проектов, строительство новых эстакад и расширение отдельных дорог. Мы проведем полноценное исследование транспортных потоков Тбилиси уже в текущем году, и на основе этого исследования перераспределим потоки маршрутов муниципального транспорта так, чтобы это способствовало освобождению столицы от пробок", - заявил Нармания.

По его словам, отдельные части дорог заняты компанией "Сити-парк" (компания, управляющая местами для парковки в столице) и это необходимо изменить.

"Вместо того, чтобы автомобили двигались по всей проезжей части улиц, многие места обведены разметкой, и там стоят автомобили. Мы заставим компанию "Сити-парк" построить системы подземной и надземной парковки, с целью максимального освобождения всей площади дорог для движения транспорта", - отметил кандидат.

В этой связи Нармания также отметил важность ограничения движения в течение дня спецтехники службы очистки города, так как сегодня их перемещение "тоже создает проблемы, в особенности на узких улицах".

Озеленение города

Представитель "Грузинской мечты" сообщил о намерении разработки генерального плана застройки города, где отдельное место будет отведено важному направлению - озеленению и рекреативным зонам.

"В зонах озеленения мы дополнительно посадим 1 миллион деревьев, для чего нам понадобится 300 га территории в столице – это указано в нашей программе и это вполне реально. Мэрия столицы позаботится о выборе соответствующих территорий, проведении исследований почвы, отборе соответствующих пород деревьев и их приобретении, а также в дальнейшем уходе за ними", - пообещал Нармания.

По словам кандидата, к акции озеленения подключится каждый гражданин, у которого будет желание и возможность поучаствовать в этой массовой акции.

"Такое желание есть у очень многих организаций, поэтому наш слоган "Вместе позаботимся о Тбилиси" подразумевает то, что каждый должен внести свой вклад в озеленение, застройку и развитие столицы", - отметил кандидат.

Выполненные обещания "Грузинской мечты"

В ходе предвыборных дебатов Нармания сделал акцент на результатах двухлетнего правления "Грузинской мечты", отметив, что их политическая команда с помощью активной поддержки каждого гражданина в 2012 году "сменила насильственную власть".

"Под руководством господина Иванишвили в стране начались очень важные реформы, которые продолжаются и сейчас. Мы помогли более восьми тысячам крестьян и фермерам в том, чтобы программы сельского хозяйства были реализованы, и земли были обработаны. Дешевые кредиты были выданы 73-м новым фермерским хозяйствам, что важно для их развития. Программой всеобщего медицинского здравоохранения пользуются 1,7 миллионов человек, около 500 тысяч школьников пользуются бесплатными учебниками, 46 тысяч учеников пользуются бесплатными школьными автобусами. В целом, было трудоустроено более 21 тысяч людей", - отметил Нармания, добавив, что это неполный список достижений правящей коалиции "Грузинская мечта".

Вместе с тем, кандидат подчеркнул значимость нового Кодекса местного самоуправления, принятого парламентом страны в декабре 2013.

"Мы начали беспрецедентную реформу местного самоуправления, результат которой видим сейчас, когда впервые в истории прямым путем избирается мэр Тбилиси и главы администраций в районах. Беспрецедентный избирательный барьер, который мы установили – 50%, то есть мы положили основу демократическому развитию страны, несмотря на то, что существовало множество препятствий", - отметил Нармания.

Вечером 10 июня на телеканале "Рустави-2" состоялись теледебаты кандидатов в мэры Тбилиси от пяти политических сил: Каха Кукава (блок "Непарламентская оппозиция"), Дмитрий Лордкипанидзе ("Нино Бурджанадзе – Объединенная оппозиция"), Ника Мелия (бывшая правящая партия "Единое национальное движение"), Давид Нармания (блок "Грузинская мечта") и Асмат Ткабладзе ("Лейбористская партия").

Лента новостей
0