Полиции вновь пришлось сдерживать протестующих у офиса Нацдвижения в Зугдиди

Подписаться
Собравшиеся у офиса Нацдвижения члены семей и близкие погибших кричали и пытались прорвать живую цепь сотрудников правоохранительных органов, чтобы лично задать интересующие их вопросы Тенгизу Гунава.

ТБИЛИСИ, 11 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. Акция протеста у офиса бывшей правящей партии "Единое национальное движение" в Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети) в среду, 11 июня, вновь не обошлась без инцидента, ее участники требовали наказать виновных в гибели офицера департамента разведки министерства обороны Пааты Кардава и рейнджера-лесничего Дато Цинделиани.

Кардава и Цинделиани пропали без вести в разное время в августе 2008 года. На днях МВД Грузии предъявило бывшему начальнику главного управления Абхазии департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Роману Шаматава обвинение в незаконном лишении свободы и убийстве.

"Нас интересует, что именно произошло, когда пропали Паата Кардава и Давид Цинделиани. Мы требуем наказать всех виновных, которые фигурируют в этом деле", - заявили организаторы акции в эфире телекомпании "Рустави-2".

Собравшиеся у офиса Нацдвижения члены семей и близкие погибших кричали и пытались прорвать живую цепь сотрудников правоохранительных органов, чтобы лично задать интересующие их вопросы Тенгизу Гунава, кандидату Нацдвижения на должность главы местной администрации на выборах 15 июня.

Участники акции считают, что Тенгиз Гунава, который в период исчезновения Кардава и Цинделиани был начальником краевого управления внутренних дел региона Самегрело - Земо Сванети, может быть причастен к делу.

По данным СМИ, Гунава согласился встретиться с близкими Кардава и Цинделиани, но где пройдет встреча, не сообщается.

МВД Грузии не упоминало имени Гунава в заявлениях о вышеуказанных делах, но как заявил на прошлой неделе премьер-министр Ираклий Гарибашвили, "вызывает обеспокоенность" то, что "в этом деле фигурирует бывший губернатор, а ныне кандидат в губернаторы в Самегрело - Земо Сванетии, господин Гунава".

После заявления премьера это уже вторая акция в Зугдиди у офиса Нацдвижения. Акция 6 июня также закончилась дракой. В организации акции Нацдвижение обвинило правящую коалицию "Грузинская мечта". Национальное движение заявило, что премьер-министр Ираклий Гарибашвили лично ответственен за произошедшие инциденты. Со своей стороны, "Грузинская мечта" утверждала, что Нацдвижение пытается использовать трагический факт в качестве инструмента предвыборного политического противостояния.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

 

Лента новостей
0