В 2013 году Германия отклонила заявки на поставки оружия в Грузию, Азербайджан и Украину

Подписаться
Всего в 2013 году была отклонена 71 заявка на вывоз оружия из ФРГ. Общая сумма отклоненных заявок составила 10,04 миллиона евро.

БЕРЛИН, 11 июн - Новости-Грузия.  Германия в 2013 году в сравнении с 2012 годом увеличила экспорт оружия почти на четверть, говорится в докладе Министерства экономики и энергетики Германии, представленном в среду на заседании правительства ФРГ. В частности, экспорт увеличился за счет торговли с Саудовской Аравией и Катаром и составил в общей сложности 5,8 миллиарда евро.

В 2012 году экспорт составлял 4,7 миллиарда евро. Экспорт оружия в страны-члены НАТО и ЕС составил 38% и почти 62% немецкого оружия было импортировано в третьи страны (в 2012 году импорт в третьи страны составил 55%). Большая часть экспортированного оружия была продана в Алжир, Катар, США, Саудовскую Аравию и Индонезию. В так называемые развивающиеся страны было поставлено 9,6% всего экспортированного оружия (в 2012 году - 7%).

В частности, в Алжир было поставлено оружия на сумму в 826 миллионов евро, в Катар - на 673 миллиона, в США - на 611 миллионов, в Саудовскую Аравию - на 361 миллион и в Индонезию на сумму в 296 миллионов евро. Далее по списку важными импортерами немецкого оружия являются Израиль, Великобритания, Южная Корея, Сингапур, Франция, Италия, сообщает РИА Новости.

В письменной преамбуле к докладу министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что правительство в будущем сможет сообщать обо всех одобренных поставках, но не сможет открыто говорить обо всех отклоненных заявках оружейных концернов на экспорт. Причиной этому является необходимость соблюдения конфиденциальности в торговых интересах оружейных концернов. В то же время министр заявил, что еще никогда прежде правительство ФРГ не говорило столь открыто об экспорте оружия, как в представленном докладе.

В документе, тем не менее, сообщается, что всего в 2013 году была отклонена 71 заявка на вывоз оружия из ФРГ. Общая сумма отклоненных заявок составила 10,04 миллиона евро. В числе стран, экспорт в которые не был разрешен - Азербайджан, Грузия, Иран, Казахстан, Украина.

Тем не менее, как следует из приложения к докладу, поставки на Украину все же были. В основном это спортивное и охотничье оружие. Азербайджан и Иран входят в список стран, на продажу оружия в которых действует эмбарго. Также в этом списке в том числе Китай, Ирак, Ливан, Ливия, Судан, Сирия, Белоруссия.

Лента новостей
0