Бывший тренер сборной Грузии по дзюдо обвиняется в домогательствах к несовершеннолетним

Подписаться
Зайзенбахер стал первым дзюдоистом, сумевшим завоевать золото на двух Олимпиадах кряду. В 2012 году 54-летний тренер возглавлял сборную Грузии на Играх в Лондоне и помог Лаше Шавдатуашвили завоевать золото в весовой категории до 66 кг.

ТБИЛИСИ, 12 июн - Новости-Грузия. Двукратный олимпийский чемпион и член Зала славы Международной федерации дзюдо (IJF) австриец Петер Зайзенбахер находится под следствием по обвинению в сексуальных домогательствах к четверым несовершеннолетним, которых он тренировал в Вене в начале 2000-х, сообщает АП.

Гособвинитель в среду подтвердил сообщения австрийских СМИ, заявив, что расследование началось в прошлом году после того, как четыре женщины выдвинули обвинения в адрес своего бывшего тренера. Если Зайзенбахера признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Зайзенбахер стал первым дзюдоистом, сумевшим завоевать золото на двух Олимпиадах кряду – в 1984 году в Лос-Анджелесе и в 1988 в Сеуле.

В 2010-2012 годах Зайзенбахер тренировал сборную Грузии по дзюдо, которая на европейских первенствах завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали, на мировых чемпионатах — 1 бронзовую медаль. Под руководством тренера в 2012 году на Играх в Лондоне Лаша Шавдатуашвили завоевал золото в весовой категории до 66 кг и стал олимпийским чемпионом, сообщает агентство РИА Новости.

 

Лента новостей
0