В Джавахетском Нацпарке построят Центр визитеров

Подписаться
В Ахалкалаки (на Юге Грузии) началось строительство центра визитеров и административного здания Джавахетского национального парка. Строительство туристических объектов финансируется KfW.

ТБИЛИСИ, 12 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе.  В Ахалкалаки (на Юге Грузии) началось строительство центра визитеров и административного здания Джавахетского национального парка. Строительство туристических объектов финансируется Кредитным банком реконструкции и развития Германии (KfW), сообщили "Новости-Грузия" в Агентстве по защищенным территориям  Грузии.

В рамках проекта "Создание Джавахетского парка в Грузии", полная стоимость которого составляет 2,250 млн евро, на территории Джавахетии уже создан Национальный парк и пять заказников. Указанный проект предусматривает создание эко-туристической инфраструктуры и развитие трансграничного сотрудничества. На сегодняшний день  уже реализованы отдельные социально-экономические проекты.

Всемирный фонд по охране природы (WWF), который реализует проект, подготовил план менеджмента Джавахетской защищенной территории, утвержденный министерством по охране окружающей среды и природных ресурсов в 2013 году. По указанному плану защищенной территорией будут управлять в течение предстоящих шести лет.

Национальный парк в Джавахети, общая площадь которого составляет 14 200 гектаров,  был создан в апреле 2011 года по инициативе Агентства по защищенным территориям Грузии. В рамках создания Национального парка будет осуществлено обустройство туристической инфраструктуры, развитие эко-туризма и другое.

В Грузии 14 государственных заповедников, 9 Национальных парков, 17 отчужденных, 14 естественных памятников и 2 защищенных ландшафта. Первая защищенная территория  - Лагодехский государственный заповедник был создан в Грузии 1912 году.

На сегодняшний день общая площадь защищенных территорий составляет 511 123 гектара, что составляет приблизительно 7% от территории страны. Приблизительно 75% защищенных территорий покрыты лесом.

 

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0