НПО: Ни одного случая давления на СМИ не зафиксировано в предвыборный период

Подписаться
В исследовании также сказано, что СМИ, в основном, объективно и широко освещают темы, связанные с выборами, что способствует принятию избирателями обоснованных решений на голосовании.

ТБИЛИСИ, 13 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Ни одного случая давления со стороны властей на журналистов не зафиксировано в Грузии в предвыборный период в 2014 году, тогда как во время парламентских выборов в 2012 году подобные инциденты имели место, - об этом говорится в исследовании "Медия вокруг местных выборов", которое провела организация "Международная прозрачность – Грузия" (Transparency International – Georgia).

Проведенное исследование охватывает период с 1 января по 12 июня 2014 года. НПО был осуществлен мониторинг информационных выпусков и общественно-политических передач в эфире семи самых популярных грузинских телеканалов («Имеди», «Кавкасия», «Рустави-2», «Маэстро», «Первый канал общественного вещателя Грузии», «TV 3» и «Табула»).

В отчете по итогам иссследования отмечается, что в политических ток-шоу, по крайней мере один раз в неделю, выборы становились главной темой, а большинство представителей политических партий имели возможность принять в них участие.

Правозащитники выявили и еще одну положительную тенденцию. "На сегодня нет никаких доказательств подкупа СМИ, в отличие от парламентских выборов 2012 года, когда основные телеканалы были тесно связаны с политическими партиями и прямо или косвенно финансировались ими", - говорится в отчете.

В исследовании также сказано, что СМИ, в основном, объективно и широко освещают темы, связанные с выборами, что способствует принятию избирателями обоснованных решений на голосовании.

Приветствуется и отсутствие случаев блокирования интернет-контента, приложений или программ. Тем не менее, незаконная слежка остается причиной для беспокойства, - отмечает "Международная прозрачность – Грузия".

"Правоохранительные органы сохраняют неограниченный доступ к данным телекоммуникационных компаний с помощью так называемых "черных ящиков". Это оборудование было установлено по требованию МВД в инфраструктуре поставщиков услуг связи, что дает правоохранительным органам возможность прямого доступа ко всем данным связи, в том числе, к телефонным переговорам, текстовым сообщениям и интернет-трафику", - заявляют правозащитники.

Лента новостей
0