Северная Осетия может попросить у Грузии разовый транспортный коридор - СМИ

Подписаться
На территории Северной Осетии возникли стихийные стоянки, на которых находится более 40 иностранных большегрузных машин.

ТБИЛИСИ, 13 июн - Новости-Грузия. В случае, если в ближайшее время не будет восстановлено движение по Военно-Грузинской дороге, Северная Осетия может попросить Тбилиси открыть разовый транспортный коридор для пропуска грузовых машин, в большом количестве скопившихся с российской стороны, сообщают в пятницу, 13 июня, российские СМИ.

Российские СМИ отмечают, что проблема скопления в республике большегрузных автомашин, осуществляющих международное автотранспортное сообщение, все более усугубляется. На территории Северной Осетии возникли стихийные стоянки, на которых находится более 40 иностранных большегрузных машин, их владельцы - перевозчики из Армении, Турции, Украины, Грузии, Белоруссии. В районе границы с Кабардино-Балкарией образовалась стихийная стоянка из 12 транспортных средств перевозчиков Белоруссии и более 34 - Украины.

При этом большинство грузов относятся к скоропортящимся товарам. Водители не могут воспользоваться другими маршрутами из-за отсутствия виз или средств для дополнительной оплаты топлива и ждут открытия Военно-Грузинской дороги.

Военно-Грузинская дорога, связывающая Грузию и Россию, закрыта с 17 мая, когда с северо-западного склона горы Казбек  сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье, перекрыв русло реки Терги (Терек) и разрушил участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, также часть дороги оказалась затоплена. Грузинские ведомства работают в чрезвычайном режиме уже почти месяц, чтобы как можно скорее восстановить трассу.

Лента новостей
0