ЕС поможет Грузии в улучшении водоснабжения

Подписаться
ЕС поможет в улучшении качества воды в Грузии и обеспечении почти 200 тыс. человек бесперебойным водоснабжением. На данный момент проект охватывает 28 городов.

ТБИЛИСИ, 13 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Договор о финансовой помощи Грузии подписали сегодня президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. согласно которому ЕС поможет в улучшении качества воды в Грузии и обеспечении почти 200 тыс. человек бесперебойным водоснабжением.

Проект "Модернизация воды II" продолжится почти пять лет, в рамках которого будут достигнуты такие ключевые задачи, как обновление сети водоснабжение, подключение к сети новых потребителей, внедрение более высокого уровня обслуживания и снижение потерь воды, что улучшит водоснабжение.

На данный момент проект охватывает 28 городов, которые расположены в следующих регионах: Самегрело-Земо Сванети и Гурия, Имерети, Лечхуми и Квемо Сванети, Кахети, Шида Картли, Квемо Картли, Самцхе-Джавахети. Проект охватит как города, так и маленькие села.

Из общей стоимости проекта в 80 млн евро ЕС обеспечит грант в размере 8 млн евро, Европейский инвестиционный банк - кредит в 40 млн евров, а Азиатский банк развития - кредит в 32 млн евро.

Данный проект является продолжением предыдущего "Модернизация воды I"   , который уже существенно улучшил уровень жизни населения Грузии. ЕС также способствует осуществлению проекта "Водоснабжение и канализация в Батуми и близлежащих селах" грантом в размере 8,5 млн евро.

 

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0