Президент Нацбанка Грузии предупредил о "кредитных ловушках"

Подписаться
Президент Национального банка призвал потребителей проявлять максимальную осторожность при использовании продуктов, таких как потребительский кредит, кредитные карты и так далее.

ТБИЛИСИ, 13 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Президент Национального банка Грузии (НБГ) Георгий Кадагидзе на встрече с руководителями активных банков в системе розничного кредитования детально рассмотрел все те проблемные вопросы, которые существуют в потребительском секторе, и предупредил потребителей кредитных учреждений о так называемых "кредитных ловушках".

Как сообщили "Новости-Грузия" в Нацбанке Грузии, он также призвал потребителей проявлять максимальную осторожность при использовании продуктов, таких как потребительский кредит, кредитные карты и так далее.

"Последний анализ тенденций показывает, что значительно увеличилось розничное кредитование в потребительском секторе. Если мы добавим к нему  микрофинансовые организации, ломбарды, моментальную рассрочку и представителей другого неформального сектора, мы получаем картину, когда бремя обслуживания долга в некоторой части населения достаточно высока и в случае дальнейшее увеличение может включать в себя много угроз", - заявил он.

По словам президента НБГ, в то же время, в странах с низким доходом, таких как Грузия, европейским стандартом- нет ничего удивительного и неудобно в том, что часть населения может столкнуться с финансовыми проблемами с точки зрения обслуживания долга и обратиться  всоответствующие кредитные организации с цельюреструктуризации кредита.

"Проблема и неэтическая политика имеют место тогда, когда то или иное кредитное учреждение предлагаетпотребителю новый кредит, для покрытия старого кредита. Как правило, это временное решение вопроса, а не фундаментальное, соответственно, в каждом таком случае, мы будем иметь адекватный ответ, но в то же время хочу еще раз попросить потребителя, предупредить не только прочитать внимательно договор, во время подписания, но проявить и максимальную осторожность используя кредитные карты, овердрафты и другие приобретая в рассрочку дорогие бытовые предметы и другие предметы роскоши. Это самый дорогой продукт в Грузии, как и по всему миру", - отметил он.

Кадагидзе призвал потребителей быть очень осторожными при выборе таких продуктов, и хорошо спланировать свои финансы.

По его словам очень часто потребитель берет один кредитный продукт, потом второй для покрытия первого, затем большой для покрытия предыдущих под недвижимость, и этот процесс называется классическим "кредитным капканом".

Президент Нацбанка Грузии заявляет, что для того, чтобы потребитель не попадал в так называемый классический "кредитный капкан" надо чтобы, с одной стороны пользователь понимал риски, которые связаны с дорогими кредитными продуктами, а с другой стороны, банки должны адекватно оценить и с ответственностью подходить к таким клиентам.

"Соответственно, мы работаем в двух направлениях: первое - кредитная политика, со стороны банков должна быть максимально адаптирована  к потребностям клиента, а с другой стороны, повышение образования и максимальная прозрачность тех  продуктов, о которых мы говорим. Очень важно, что клиенты хорошо понимали все те риски, которые связаны с использованием таких продуктов", - заявил Кадагидзе.

 

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0