Правящую партию Грузии "почти полностью" удалось отмежевать от государства - министр

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Государственные должностные лица должны учитывать, что они служат стране, а не какой-либо политической партии", - сказала Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 13 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Правящую партию "Грузинская мечта" "почти полностью" удалось отмежевать от государства, заявила министр юстиции Грузии и председатель Межведомственной комиссии для свободных и справедливых выборов Тея Цулукиани на заседании в пятницу, 13 июня.

В воскресенье, 15 июня, в Грузии пройдут выборы в органы местного самоуправления, в которых принимают участие 24 избирательных субъекта. При этом прямым путем впервые будут избираться как мэры 12 городов, так и главы 59 районных администраций.

"Мы смогли почти полностью отмежевать правящую партию от государства. Главная цель работы комиссии заключается в том, чтобы сделать государственных служащих нейтральными, полицию - деполитизированной. Государственные должностные лица должны учитывать, что они служат стране, а не какой-либо политической партии", - сказала Цулукиани.

По ее словам, с приближением выборов политическая температура повышается, и в комиссию поступили уже 153 сообщения о возможных нарушениях, которые "станут предметом серьезного рассмотрения".

"Что касается разной поступающей информации, я хочу отметить, что политическая температура повышается, потому что у нас более тысячи мажоритарных кандидатов и кандидатов в мэры и 13 тысяч - по партийным спискам. Это огромное количество кандидатов", - отметила председатель.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0