Грузия, Выборы-2014: Эксперты верят в "мечту", прогнозы и оценки

Подписаться
Выборы в воскресенье продемонстрируют, насколько избиратели довольны работой сформированного два года назад коалицией правительства, и в какой степени готовы доверить ей и органы местного самоуправления.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузинские политологи, независимо от своих политических пристрастий, предсказывают низкую активность избирателей на предстоящих в воскресенье, 15 июня, местных выборах, и называют главной интригой количество мест и регионы, которые в итоге сможет отстоять бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение".  В победе правящей коалиции "Грузинская мечта" в целом по стране не сомневается никто.

В Грузии 15 июня будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. Свои заявки на участие в выборах подали 24 партии и избирательных блока.

Два года назад парламентские выборы в стране выиграла коалиция "Грузинская мечта", ее кандидат Георгий Маргвелашвили подтвердил успех на президентских выборах в 2013 году. Выборы в воскресенье продемонстрируют, насколько избиратели довольны работой сформированного два года назад коалицией правительства, и в какой степени готовы доверить ей и органы местного самоуправления.

ПРЕДВЫБОРНЫЕ БАТАЛИИ

Грузинские эксперты дают кардинально отличающиеся оценки предвыборной среде в Грузии. Эксперт, психолог Рамаз Сакварелидзе считает ситуацию в стране в преддверии выборов удовлетворительной.

"Трудно оценивать эти выборы отрицательно, потому что не происходит ничего экстраординарного. Нет угроз, нарушений такого масштаба (как в период правления "Нацдвижения"). Я думаю, предвыборные кампании в стране протекают нормально, если сравнить с прошлым», - пояснил Сакварелидзе.

Эксперт Гия Хухашвили заявил, что предвыборная кампания избирательных блоков протекала "довольно вяло", как как в стране не было реальной конкуренции. "Реальной конкуренции между разными силами не чувствуется – есть безальтернативная власть, есть старая власть, которая себя изжила. Других сильных политических сил на горизонте не видно", - сказал Хухашвили. По его мнению, "предвыборная среда намного лучше, чем была во времена Саакашвили, но и от идеальной, конечно, далека".

Считает, что предвыборная среда в Грузии значительно ухудшилась по сравнению с парламентскими (2012) и президентскими выборами (2013) политолог, профессор Университета Ильи - Гия Нодия.

"Риторика достаточно однозначная: (действующие власти) не должны допустить победу основной оппозиционной силы и должны уничтожить ее до конца. Есть соответствующая практика, я имею в виду снятие кандидатов с регистрации. В общем, это демонстрирует очень тревожную картину, что власти практически не признают право оппозиции быть оппозицией, и, соответственно, так и поступает на выборах. Это очень плохая тенденция", - отметил политолог.

Руководитель Центра исследования избирательных и политических технологий Каха Кахишвили назвал предстоящие выборы "самыми сложными".
"Когда мы видим факты насилия, когда на избирательную администрацию осуществляется давление, когда различным людям наносят физическое и словесное оскорбление, как мы можем говорить о конкретной идеальной избирательной среде?", - отметил эксперт.

"МЕЧТЫ" СБЫВАЮТСЯ

Прогнозируя исход предстоящих выборов, политологи сходятся во мнении, что победу в подавляющем большинстве районов и городов одержат представители правящей коалиции "Грузинская мечта".

"В целом, положение "Грузинской мечты" будет лучше, преимущественнее. Но это не будет такая разница, как раньше", - считает Рамаз Сакварелидзе.

По мнению Георгия Хухашвили, главный фактор, из-за чего власть обречена на победу – это ее безальтернативность. "Грузинская мечта" выиграет, потому что активность будет очень низкой. Людей, недовольных этой властью, сильно прибавилось, но альтернативной опоры у них нет и они просто не пойдут голосовать", - сказал эксперт.

Не сомневается в победе "Грузинской мечты" и Гия Нодия, после "революции роз" занимавший посты в правительстве Саакашвили. "Ясно, что "Грузинская мечта" - фаворит, но это местные выборы, то есть фактически это множество отдельных выборов в различных регионах и результаты будут различные", - сказал Нодия.

ШАНСЫ НАЦДВИЖЕНИЯ

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" "теоретически могут где-то победить", считает Хухашвили.

"Эта партия отличается очень хорошей живучестью, несмотря на то, что новейшая история Грузии их уже похоронила. Исходя из своей эффективности, хорошей инфраструктуры они сохранят вторые позиции в государстве, как оппозиционная сила. Но это все со временем будет угасать, я думаю, что это последние выборы, где они смогут показать хотя бы вторые результаты", - полагает Хухашвили.

По мнению Сакварелидзе, у представителей "Национального движения" есть шансы на победу в некоторых районах, городах: "Мне трудно говорить, конкретно, где, но это достаточно сильная и организованная политическая команда для того, чтобы где-то победить, но я сомневаюсь, чтобы в целом они заняли второе место".

Гия Нодия  считает, что бывшая правящая партия может улучшить свои позиции в некоторых городах. "В первую очередь, имеется ввиду Зугдиди (регион Самегрело – Земо Сванети). В общем же, мы можем говорить о том, что победе "Грузинской мечты" на выборах ничего не грозит, но, по-видимому, это не является для них главной целью, их цель – уничтожение противника, то есть Нацдвижения", - заявил Нодия.

ГРУЗИЯ УСТАЛА ОТ ВЫБОРОВ

Страна устала от выборов - три года подряд мобилизуются огромные ресурсы, чтобы по всей Грузии были проведены выборы, считает политолог Сосо Цискаришвили.

"Остаться дома – означает лишить себя возможности проявить свое отношение к государству... Если для кого-то неприемлемы все политические силы вместе взятые, путь не жалуется у себя на кухне, а соизволит и пойдет на избирательный участок и перечеркнет всех кандидатов. Это будет гражданский жест», - заявляет Цискаришвили.

Эксперт и психолог Рамаз Сакварелидзе солидарен со своим коллегой в том, что на предстоящих выборах ожидается низкая активность. «Многие эксперты говорят о том, что народ устал от выборов, и этот момент присутствует… В других странах выборы проводятся аж несколько раз в год. Выборы – это форум нашей государственности, значит, человек устал от своего государства?! К сожалению, получается, что так оно и есть», - заявил Сакварелидзе.

Гия Нодия также считает, что на предстоящих выборах явка будет низкой, так как "очень много людей разочарованы властью, но они не видят лучшей альтернативы".

В свою очередь, Кахишвили подчеркнул значимость активности населения. По его словам, исход предстоящих выборов будет напрямую зависеть от явки населения. "Если народ будет мотивирован и на избирательные участки явится много людей - будет совсем другой результат, а если нет - выборы завершатся победой действующей власти в первом же туре… Результаты выборов будут зависеть исключительно от того, сколько людей примут участие в выборах",- подчеркнул эксперт.

ВЫБОРЫ НА БИС

Грузинские политологи расходятся во мнении относительно возможности проведения второго тура голосования на выборах в органы местного самоуправления. В частности, Хухашвили не исключил вероятность второго тура в Тбилиси - между представителями "Грузинской мечты" Давидом Нармания и Нацдвижения Никой Мелия.

"Второй тур возможен где-то, возможно, и в Тбилиси, исходя из многих факторов, в том числе субъективных. Во-первых, активность будет низкая, потом отношение населения к кандидату от власти противоречивое. С одной стороны, они понимают, что это абсолютно позитивная и порядочная личность, но, с другой стороны, у него нет той харизмы, которую принял бы Тбилиси, потом он не тбилисец. То есть, нарушены некоторые параметры, которые нервируют избирателя. В Тбилиси, я думаю, будет самая низкая активность по Грузии именно из-за этого", - отметил Хухашвили.

Гия Нодия также считает, что в Тбилиси не исключена возможность второго тура.

В свою очередь, Кахишвили выразил сомнение по поводу второго тура в столице: "Не думаю, что в Тбилиси ожидаем второй тур между Нармания и Мелия".

Его мнение разделяет эксперт Цискаришвили: "Вероятность второго тура была бы больше, если бы в стране не было другого рода угроз… Второй тур – показатель роста качества демократизации в стране… Я могу только выразить пожелание, чтобы не все районы стали похожи друг на друга, как близнецы".

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ – ЧЕГО ЖДАТЬ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ?

Президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили считает, что по итогам выборов ожидается волна акций протеста, которая может скомпрометировать Грузию в преддверии подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Когда нам нужно было выбирать одного президента, этот вопрос был намного проще, нежели сейчас, когда 2500 кресел будут предметом мечты не менее 100 тысяч человек. Соответственно, 2500 человек будут довольны, а более 90 тысяч будут разочарованы, рассержены и будут предъявлять обвинения в фальсификации в адрес властей. Если прибавить к ним членов их семьей, разумеется, волна недовольства в стране будет ощутима", - заявил Цискаришвили.

В этой связи он отметил возможные угрозы, которые могут оказать воздействие на серьезные политические процессы в Грузии.

"После выборов какая-то организованная тревога проигравших в стране будет содержать угрозу для успешного 27 июня, когда должно быть подписано соглашение об ассоциировании с ЕС. Не исключаю, что свою маску снимет существующая в Грузии пятая колонна, станут актуальны другие темы, которые нарушат гражданское спокойствие и более уродливо представит нашу страну, нежели мы того заслуживаем. Тем более тогда, когда некоторые политические силы больше готовятся к протестным акциям после выборов, нежели к самим выборам", - отметил Цискаришвили.

Другие эксперты не видят поводов для прогнозирования массовых акций протеста недовольных результатами голосования.

"Что-то будет, но не масштабное и несерьезное. Нет никаких ресурсов для этого, и это будет надуманная тема. В принципе система не собирается подтасовывать ничего и это никому не надо. Кто-то будет говорить об этом, но их никто слушать не будет", - заявил Хухашвили.

Нодия также считает практически невозможной вероятность массовых протестных акций после выборов: "Не думаю, чтобы были какие-то серьезные акции. Что-то будет, но я не вижу перспективы для чего-то серьезного и масштабного".

Лента новостей
0