Грузия ценит поддержку Евросоюза в вопросе территориальной целостности - премьер

Подписаться
При этом Гарибашвили заявил, что ценит ту роль, которую Евросоюз выполняет при помощи политических заявлений, участия в Женевских переговорах, миссии мониторинга (МНЕС) и так далее.

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузия ценит поддержку Евросоюза в вопросе территориальной целостности в международно признанных границах, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции в пятницу, 13 июня, после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в Тбилиси.

"Мы ценим непоколебимую поддержку территориальной целостности Грузии в международно признанных границах со стороны Евросоюза, и ту роль, которую он выполняет при помощи политических заявлений, участия в Женевских переговорах, миссии мониторинга (МНЕС) и специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии", - заявил Гарибашвили.

По его словам, на встрече с Баррозу было отмечено, что успешное сотрудничество Грузии и Евросоюза в различных сферах зависит от безопасности и стабильности в регионе.

"Мы разделяем политическую ответственность за безопасность на европейском континенте и во всем мире", - отметил Гарибашвили.

Грузия и Евросоюз 27 июня окончательно подпишут Соглашение об ассоциации. Оно было парафировано в конце ноября прошлого года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0