Выборы в Грузии-2014: Очередной бой "Грузинской мечты" с "Нацдвижением"

Подписаться
в очередной раз процедуру волеизъявления грузинских граждан называют "тестом на демократию".

ТБИЛИСИ, 13 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В воскресенье, 15 июня в Грузии пройдут выборы в органы местного самоуправления, которые станут очередным раундом борьбы за власть между правящей коалицией "Грузинская мечта" и ее главного конкурента – партии Саакашвили "Единое национальное движение".

Выборы в органы местного самоуправления проходят за две недели до подписания Грузией Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом и в очередной раз процедуру волеизъявления граждан называют "тестом на демократию".

СТАРАЯ ИСТОРИЯ "НОВОГО" ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Партия Саакашвили "Единое национальное движение", которая девять лет находилась у руля страны, потеряла свои позиции во время парламентских выборов 2012 года, когда ее главный оппонент "Грузинская мечта" набрала 54,85% голосов и получила большинство мест в парламенте Грузии.

После этого год до президентских выборов "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" делили власть в рамках коабитации. В то время все регионы контролировали губернаторы, назначенные тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Также "Единое национальное движение" сохраняло за собой контроль на мэрией Тбилиси.

После президентских выборов 2013 года президентское кресло занял кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, коалиция, при помощи новых губернаторов, укрепила свои позиции в регионах.

Однако, несмотря на это, часть районных администраций до последнего времени все еще подконтрольна представителям "Единого национального движения". Они же, несмотря на приостановление весной этого года полномочий избранного мэра Тбилиси Гиги Угулава, в связи с заведенным на него при новых властях уголовным делом, продолжают контролировать столичную администрацию.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ ПО-ГРУЗИНСКИ

Свои кандидатуры на местные выборы выставили 24 избирательных субъекта - 4 блока и 20 партий.

Впервые в истории современной Грузии прямым путем будет избираться не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии - Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди,Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури, Мцхета.

Также путем прямых выборов впервые будут избраны главы 59 районных администраций.

Всего на посты глав районных администраций претендует 256 кандидатов. На посты мэров в целом претендует 84 кандидата.

Ранее мэры и главы районных администраций назначались на должности председателями Сакребуло (городских и районных советов) с согласия членов Сакребуло.

Что касается выборов в городской совет, то в 72 Сакребуло в масштабах страны всего будет избрано 2 084 новых депутатов – 1049 из них по мажоритарной системе, а 1035 - по пропорциональной системе.

Самое многочисленное Сакребуло среди городов будет у Тбилиси, где 25 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, и 25 – по мажоритарной.

В Сакребуло тех самоуправляющихся городов, где количество избирателей превышает 75 000, по пропорциональной системе будут избраны по 15 членов, а по мажоритарной – 10;  в  Сакребуло, где количество избирателей составляет менее 75 000 – 10 будут избраны по пропорциональной системе, и 5 – по мажоритарной.

В Сакребуло остальных муниципалитетов по пропорциональной системе будут избраны 15 членов и столько мажоритарных депутатов, сколько одномандатных округов создано на территории муниципалитета. Соответственно, количество мажоритарных мандатов зависит от размеров местной самоуправляющейся единицы.

НАРУШЕНИЯ, СКАНДАЛЫ, РАССЛЕДОВАНИЯ

Предвыборная кампания в Грузии началась со скандала, связанного с порядковыми номерами избирательных субъектов. В частности блок "Непарламентская оппозиция" опротестовал присуждение блоку "Единое национальное движение" традиционного номера "5", однако ЦИК все же оставил его партии Саакашвили.

Также, благодаря стараниям "Непарламентской оппозиции" был оштрафован на 2 тысячи лари премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который использовал здание Государственной канцелярии для проведения заседания политического совета "Грузинской мечты".

В ходе третьей недели избирательной кампании представители оппозиционных партий стали заявлять о давлении на своих кандидатов. Чаще всего подобные заявления делал блок "Единое национальное движение", главный конкурент "Грузинской мечты".

О фактах давления во время выборов неоднократно заявляли и представители неправительственных организации, которые не раз призывали министерство внутренних дел и Главную прокуратуру Грузии расследовать все факты и соответственно на них отреагировать.

Всего прокуратура Грузии расследовала 80 фактов давления на избирателей, однако в 76 случаях, по данным прокуратуры, информация не подтвердилась.

Под конец предвыборной кампании, политическая борьба основных политических оппонентов все чаще стала приобретать вид уличной драки.

Сторонники правящей партии в регионах открыто вступали в словесную перепалку с представителями Нацдвижения, которая позже перерастала в драку. Наиболее открытым противостояние было в Зугдиди (регион Самегрело – Земо Сванети), в Батуми и в Цагери (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).

Что касается лидеров и сторонников "Единого национального движения", то они были замечены в давлении на представителей избирательных комиссий. Подобные случаи были зафиксированы в регионе Квео Картли, где сначала представители Нацдвижения ворвались на тренинг для членов избирательных комиссий и наблюдателей от "Грузинской мечты" в Рустави, а позже в здание окружной комиссии в Марнеули.

Однако, несмотря на все инциденты, в этом году, в отличие от прошлых лет, не было зафиксировано фактов давления на СМИ. Также неправительственные организации Грузии отметили более низкий процент, чем обычно, использования административных ресурсов представителями власти.

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЫБОР ИЛИ "СПРАВЕДЛИВЫЕ ВЫБОРЫ"

Представители исполнительной и законодательной власти, которую контролирует "Грузинская мечта" не раз заявляли о том, что в Грузии должны пройти свободные и демократические выборы.

Однако, несмотря на такие заявления, они не раз были замечены в некорректных высказываниях в адрес оппонентов.

Наиболее резонансным стало заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили: "Мы должны избавиться от всех "националов" (представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение") без остатка, так как они лжецы, и они разрушили страну».

Это заявление премьер-министра подверглось резкой критике как стороны политических оппонентов, так и со стороны неправительственных организаций, которые расценили его как давление на избирателей.

"Грузинская мечта" посчитает неудачей, если бывшая правящая партия Нацдвижение в каких-то регионах достигнет хоть каких-то минимальных успехов, хотя бы второго тура… Ясно, что "Грузинская мечта" - фаворит, но это местные выборы, то есть фактически это множество отдельных выборов в различных регионах и результаты будут различные. Где-то есть возможность второго тура, в первую очередь, имеется в виду Зугдиди. В общем, мы можем говорить о том, что победе "Грузинской мечты" на выборах ничего не грозит, но, по-видимому, это не является для них главной целью, их цель – уничтожение противника, то есть Нацдвижения",- считает политолог Гия Нодия.

НИЗКА ЯВКА И ВЕРОЯТНОСТЬ ВТОРОГО ТУРА

Самой жаркой с точки зрения идеологии борьба развернется в столице Грузии. За голоса почти 919 тысяч избирателей будут бороться 14 кандидатов. И главной интригой этих выборов до сих пор остается вопрос будет ли второй тур.

"Второй тур возможен где-то, возможно, и в Тбилиси, исходя из многих факторов, в том числе субъективных. Во-первых, активность будет низкая, потом отношение населения к кандидату от власти противоречивое. С одной стороны, они понимают, что это абсолютно позитивная и порядочная личность, но, с другой стороны, у него нет той харизмы, которую принял бы Тбилиси, потом он не тбилисец. То есть, нарушены некоторые параметры, которые нервируют избирателя. В Тбилиси, я думаю, будет самая низкая активность по Грузии именно из-за этого", - считает эксперт Георгий Хухашвили.

Большинство экспертов сходятся во мнении что явка на выборах будет очень низкой. Последние опросы, проведенные весной Национально-демократическим институтом США показали снижение числа сторонников "Грузинской мечты", не критичное, но существенное. Политологи считают, что разочаровавшиеся в правящей коалиции просто не пойдут на выборы.

Гия Нодия заявляет, что на предстоящих выборах явка будет низкой, так как "очень много людей разочарованы властью, но они не видят лучшей альтернативы".

"Страна устала от выборов - три года подряд мобилизуются огромные ресурсы, чтобы по всей Грузии были проведены выборы", - считает политолог Сосо Цискаришвили.

А эксперт Каха Кахишвили повторил прописную истину: "Исход предстоящих выборов будет напрямую зависеть от явки населения".

"Если народ будет мотивирован и на избирательные участки явится много людей - будет совсем другой результат, а если нет - выборы завершатся победой действующей власти в первом же туре… Результаты выборов будут зависеть исключительно от того, сколько людей примут участие в выборах",- подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0