Грузия и Россия договорились временно открыть движение по Военно-Грузинской дороге

Подписаться
"Огромное скопление большегрузных машин двинется в обе стороны", начиная с 12 часов дня, сообщили в пресс-службе МВД Северной Осетии.

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия. Российская и грузинская стороны договорились о временном открытии движения по Военно-Грузинской дороге для проезда транспорта, этот участок дороги 17 мая завалило селевыми массами, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД Северной Осетии.

"Сегодня была достигнута договоренность о временном открытии Военно-Грузинской дороги", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, "огромное скопление большегрузных машин двинется в обе стороны", начиная с 12 часов дня.

Ссылаясь на слова начальника ГИБДД республики Хасана Бекузарова, в пресс-службе сообщили, что с российской стороны в Северной Осетии непосредственно у границы скопилось более 50 единиц автотранспорта, в том числе перевозчики иностранных государств. Безопасность дорожного движения на всем участке автодороги будут контролировать сотрудники Госавтоинспекции.

В пресс-службе администрации Владикавказа сообщили, что всего на территории Северной Осетии находится 141 большегрузная фура, которая должна транзитом проехать через Грузию.

После пропуска скопившегося по обе стороны границы транспорта, на трассе вновь возобновятся ремонтные работы.

Военно-Грузинская дорога, связывающая Грузию и Россию, закрыта с 17 мая, когда с северо-западного склона горы Казбек  сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье, перекрыв русло реки Терги (Терек) и разрушил участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, также часть дороги оказалась затоплена. Грузинские ведомства работают в чрезвычайном режиме уже почти месяц, чтобы как можно скорее восстановить трассу.

 

 

Лента новостей
0