Грузия должна сохранить положительную репутацию после выборов - ЕС

Подписаться
"Хочу отметить, что Центральная избирательная комиссия провела большую работу для подготовки к этим выборам", - сказал Димитров.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузия должна сохранить положительную репутацию после выборов в органы местного самоуправления, заявил журналистам руководитель миссии ЕС в Грузии, посол Филипп Димитров после встречи с председателем ЦИК Грузии Тамарой Жвания в субботу, 14 июня.

В Грузии в воскресенье будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций по всей стране и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. Свои заявки на участие в выборах подали 24 партии и избирательных блока.

"Хочу отметить, что Центральная избирательная комиссия провела большую работу для подготовки к этим выборам. Это подтверждает, что институты в Грузии работают хорошо. Если учесть некоторые сложные ситуации, которые были в предвыборный период и порождали некоторые сомнения с точки зрения справедливости этих выборов - ЦИК отреагировал на них соответствующим образом. Гражданам Грузии будет дана возможность сделать свой выбор", - заявил Димитров.

Представитель ЕС подчеркнул, что "Грузия должна сохранить положительную репутацию, которую приобрела после последних двух выборов".

Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала более 30 зарубежные организаций для наблюдения за ходом выборов в органы местного самоуправления.

Среди них Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), Международное общество прав человека (ISHR), Ассоциация организаторов выборов стран Европы (ACEEEO), Офис верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств (HCNM), Делегация ЕС в Грузии, Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт (NDI).

За выборами в Грузии будут наблюдать представители посольств Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, Голландии, Польши, представители ЦИК Казахстана, Армении, Молдовы, КНДР и другие.

Лента новостей
0