Между Грузией и Россией возобновлено транспортное сообщение через Дарьяльское ущелье

Подписаться
На данный момент движение транспорта уже возобновлено в обеих направлениях.

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. Временная дорога для проезда транспорта через Дарьяльское ущелье, ведущая из Грузии в направлении России, была введена в строй в субботу 14 июня, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства инфраструктуры и регионального развития Грузии.

"На открытии временной дороги присутствовал министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Элгуджа Хокришвили. Движение транспорта уже возобновлено в обеих направлениях", - сообщили в ведомстве.

Параллельно в ущелье продолжается работа по расчистке завалов и ликвидации последствий стихии, в результате чего центральная автомагистраль - Военно-Грузинская дорога, еще с 17 мая оказалась заблокирована.

В пресс-службе МВД Грузии отмечают, что сотрудники департамента по управлению чрезвычайными ситуациями также продолжают поиски без вести пропавших в Дарьяльском ущелье, среди которых числятся четыре человека. Всего в результате природной катастрофы погибло три человека, тела которых ранее были найдены в районе стихийного бедствия.

Семнадцатого мая с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье на территории Грузии, перекрыв русло реки Терги (Терек) и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, также часть дороги оказалась затоплена. В результате автомобильное движение между Грузией и Россией оказалось прервано, так как КПП Казбеги-Верхний Ларс, к которому вела дорога, на сегодня является единственным официальным пунктом пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы.

Ранее министерство инфраструктуры сообщало, что работы по расчистке дороги ведутся в непрерывном режиме, чтобы быстрее пустить транспортный поток в обеих направлениях. Еще 3 июня в министерстве обещали открыть временную дорогу "через несколько дней". Об этом говорилось в сообщении ведомства. Но из-за опасности схода нового селевого потока, 6 июня работы по ликвидации последствий стихии были приостановлены. Расчистка дороги возобновилась лишь спустя два дня.

Лента новостей
0