Пропускной пункт на границе Грузии и России будет работать в круглосуточном режиме

Подписаться
Временная дорога для проезда транспорта через Дарьяльское ущелье, ведущая из Грузии в направлении России, была введена в строй в субботу 14 июня.

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. Контрольно-пропускной пункт "Казбеги" на грузино-российской границе будет работать в круглосуточном режиме, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе МВД Грузии в субботу, 14 июня.

"Работы по расчистке и ремонту поврежденной оползнем основной автомобильной трассы в Дарьяльском ущелье продолжаются, поэтому пропуск автомобилей через пограничный пункт будет производиться поэтапно", - сообщили в ведомстве.

Временная дорога для проезда транспорта через Дарьяльское ущелье, ведущая из Грузии в направлении России, была введена в строй в субботу 14 июня. Движение транспорта уже возобновлено в обеих направлениях, - сообщили ранее "Новости-Грузия" в министерстве регионального развития и инфраструктуры. Параллельно в ущелье продолжается работа по расчистке завалов и ликвидации последствий стихии, в результате чего центральная автомагистраль - Военно-Грузинская дорога, еще с 17 мая оказалась заблокирована.

В связи с создавшейся ситуацией в приграничном районе как с грузинской, так и с российской стороны скопилось большое количество грузовых машин, ожидающих открытия дороги. Посредством Военно-Грузинской дороги осуществлялись не только грузоперевозки между Грузией и Россией, но и транзит грузов через грузинскую территорию между Арменией, Турцией и РФ.

Семнадцатого мая с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье на территории Грузии, перекрыв русло реки Терги (Терек) и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы, также часть дороги оказалась затоплена. В результате автомобильное движение между Грузией и Россией оказалось прервано, так как КПП Казбеги-Верхний Ларс, к которому вела дорога, на сегодня является единственным официальным пунктом пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы.

Лента новостей
0