Более 60 тысяч наблюдателей будут присутствовать на местных выборах в Грузии

Подписаться
После того, как ЦИК получит итоговые акты районных избирательных комиссий, документы незамедлительно будут загружены на веб-страницу results.cec.gov.ge.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. За ходом выборов в органы местной власти в Грузии будут следить более 60 тысяч наблюдателей, заявила председатель ЦИК страны Тамара Жвания на брифинге в субботу, 14 июня.

В Грузии в воскресенье будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций по всей стране и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. Свои заявки на участие в выборах подали 24 партии и избирательных блока.

«На выборах в органы местного самоуправления будут проводить мониторинг более 45 тысяч представителей избирательных субъектов, более 16 тысяч местных и 560 международных наблюдателей. Избирательный процесс будут освещать более 1,5 тысяч представителей СМИ», - заявила Жвания.

Она отметила, что результаты голосования будут доступны всем заинтересованным лицам в онлайн-режиме.

«После того, как ЦИК получит итоговые акты районных избирательных комиссий, документы незамедлительно будут загружены на веб-страницу results.cec.gov.ge, и у всех будет возможность следить за этим процессом», - заявила Жвания.

Она напомнила участвующим в выборах сторонам, что в день выборов законодательством запрещается агитация на избирательных участках, также запрещена соответствующая реклама на радио и телевидении.

Вместе с тем, председатель Центризбиркома призвала всех граждан Грузии принять участие в процессе голосования.

«Также я хочу обратиться ко всем участвующим в выборах сторонам - поспособствовать проведению избирательного процесса в мирной и свободной среде», - заключила Жвания.

Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала более 30 зарубежных организаций для наблюдения за ходом выборов в органы местного самоуправления.

Среди них: Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), Международное общество прав человека (ISHR), Ассоциация организаторов выборов стран Европы (ACEEEO), Офис Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств (HCNM), Делегация ЕС в Грузии, Международный Республиканский институт (IRI), Национальный Демократический институт (NDI).

За выборами в Грузии будут наблюдать представители посольств Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, Голландии, Польши, представители ЦИК Казахстана, Армении, Молдовы, КНДР и других.

Лента новостей
0