Джамараули: Главная ошибка дель Боске на ЧМ-2014 - в подборе игроков

Подписаться
О прошедших на мундиале встречах, а так же о фаворитах и «темных лошадках» турнира корр. "Новости-Грузия" побеседовал с бывшим игроком сборной Грузии Гочей Джамараули.

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия, Михаил Егиков. Первая же встреча грандов на Чемпионате Мира подарила первую крупную сенсацию. Действующие чемпионы мира и Европы испанцы были растоптаны сборной Голландии, уступив им со счетом 1-5. Об этой и других прошедший на мундиале встречах, а так же о фаворитах и «темных лошадках» турнира корр. "Новости-Грузия" побеседовал с бывшим игроком сборной Грузии Гочей Джамараули.

От матча Испания-Голландия многие ожидали увидеть осторожную и, самое главное, равную игру. А случился разгром. В чем, на Ваш взгляд, причина? Была ли это тренерская победа или испанцы проиграли из-за ошибок и усталости отдельных игроков?

Г.Д. Я бы не сказал, что Дель Боске проиграл тактически. Да, ван Гааль сыграл в быстрый футбол, похожий на тот, которым «Бавария» громила «Барселону». Но главная ошибка Дель Боске была в подборе игроков. Я давно говорю о том, что Хави, Алонсо, Пике и другие немного приелись футболом. Они столько всего выиграли, что не могут играть с той же мотивацией. Пора давать дорогу молодым. Я болею за Испанию, но чувствовал, что рано или поздно случится нечто подобное. Они практически одним и тем же составом выиграли два Чемпионата Европы и прошлый Чемпионат Мира. Хави и Алонсо пора менять из-за возраста, а Пике пропустил половину сезона и просто не в форме. Есть, скажем прекрасные игроки Мадридского «Атлетико», которых можно выпустить в основе.

А как же Кошта? Провел хороший сезон в «Атлетико» и играл в стартовом составе.

Г.Д. Ну, Кошта сделал, что мог – заработал пенальти. Он всего-то третью игру в сборной проводил и не особо сыгран с остальными футболистами.

Странно было видеть Касильяса, допускающего столько ошибок. В чем причина такой неудачной игры Икера?

Г.Д. Можно, конечно, все свалить на то, что он пропустил половину игр сезона, не играя во внутреннем чемпионате. Но не будем забывать, что он выиграл оба турнира, в которых участвовал – Кубок Испании и Лига Чемпионов. Очень жаль его было. Но ничего, он справится. Считаю, что он был и остается одним из лучших вратарей.

А что можете сказать о сборной Голландии? Никто ее не причислял к главным фаворитам. Теперь, думаю, их будут всерьез воспринимать.

Г.Д. Вообще, сложно рассуждать о том, кто фаворит, до начала чемпионата. Мы увидели Голландию в деле и теперь можно с уверенностью говорить о том, что они одни из главных фаворитов наровне с Италией, Германией, Бразилией и Аргентиной. У них очень сбалансированная команда. Есть и ветераны и молодые игроки. А тренер их – прекрасный тактик. После такой уверенной победы, они заиграют вдвойне сильнее.

Мы видели в действии и бразильцев. Спорный пенальти слегка подпортил впечатление об игре. Как вам понравились хозяева турнира?

Г.Д. Бразилия для меня это команда, которая не так, как все, обращается с мячом. В первом матче я никакого волшебства в их исполнении не заметил. Очень старался Неймар, но, в целом, я не доволен их игрой. Слаженной игры как таковой они не показали, да и ошибок много допускали в обороне. Но не будем делать по первой игре далеко идущих выводов. Посмотрим, что они покажут дальше.

Какая сборная, на Ваш взгляд, может стать открытием турнира?

Г.Д. В первую очередь, Бельгия. У них потрясающий подбор игроков. Будет очень интересно посмотреть, на что они способны. Отборочной турнир провели великолепно, но Чемпионат Мира это другое дело совсем. Мексика и Чили мне так же очень понравились. В случае с такими командами первая игра многое показывает. Мексика и Чили показали, что способны бороться за выход в плей-офф. По первой игре Бельгии будет понятно, оправдают они наши ожидания или нет.

 


Гоча Джамараули, 1971

Начал профессиональную карьеру в клубе «Динамо» из Тбилиси, тогда команда называлась «Иберия». В команде стал основным игроком, также играл в качестве капитана. В 1996 году выступал за российскую «Аланию». После играл за турецкий «Трабзонспор», в команде провёл 27 матчей и забил 3 гола. С 1998 года по 2002 год выступал в Швейцарии за клуб «Цюрих», в команде стал основным игроком. Также выступал на правах аренды за «Люцерн». По истечении контракта Джамараули мог перейти в немецкий «Фрайбург» или шотландский «Данди Юнайтед».

Летом 2002 года перешёл в донецкий «Металлург», подписав трёхлетний контракт. Спустя несколько недель после пребывания в Донецке стал капитаном, вместе с командой дважды стал бронзовым призёром чемпионата Украины в сезонах 2002/03 и 2004/05.

Зимой 2005 года вернулся в тбилисское «Динамо». Летом 2005 года перешёл в кипрский "Анортосис", но вскоре завершил игровую карьеру.

В сборной Грузии провёл 62 матча и забил 6 голов. В команде также играл как капитан.

    Чемпион Грузии: 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 2006
    Обладатель Кубка Грузии: 1992, 1993, 1994, 1995, 1996
    Обладатель Кубка Швейцарии: 2000
    Бронзовый призёр чемпионата Украины: 2002/2003, 2004/05

 

Лента новостей
0