Выборы мэра Тбилиси: обработаны данные с 27% участков, у Нармания - 46,09%

Подписаться
На втором месте - кандидат от бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение" Ника Мелия, у него 27,85% .

ТБИЛИСИ, 16 июн - Новости-Грузия. На выборах мэра Тбилиси по итогам обработки данных с 27,71%  участков в столице,  кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания получает 46,09% голосов избирателей, чего недостаточно для победы в первом туре.

На втором месте - кандидат от бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение" Ника Мелия, у него 27,85% .

На третьем месте - кандидат от коалиции "Нино Бурджанадзе - Объединенная оппозиция" Дмитрий Лорткипанидзе, с 13,04.

На четвертом месте - журналист Ирма Инашвили, от объединения "Давид Тархан-Моурави - Альянс патриотов Грузии" с 5,4%.

Для победы на выборах кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей, в противном случае двое лидеров выходят во второй тур, который будет проведен через две недели после опубликования итогового протокола.

В воскресенье 15 июня впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии: Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди, Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури, Мцхета. Также прошли выборы членов местных советов  (сакребуло) и глав 59 районных администраций. В выборах участвовали 24 избирательных субъекта - 4 блока и 20 партий. Порога явки избирателей на этих выборах не было, по данным Центризбиркома Грузии, в выборах приняли участие 43,31% от общего числа избирателей.

Лента новостей
0