Баку в третий раз принял Чемпионат Европы по художественной гимнастике

Подписаться
Главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева в интервью для "Вестника Кавказа" подвела итоги чемпионата и рассказала о Европейских играх, которые пройдут в Баку в 2015 году.

ТБИЛИСИ, 16 июн - Новости-Грузия. В Баку завершился 30-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике. В турнире, который проводился в столице Азербайджана уже в третий раз, приняли участие 258 спортсменок из 33 стран мира. Они разыграли девять комплектов наград, пишет портал "Вестник Кавказа".

© фото - www.vestikavkaza.ruМариана Василева
Мариана Василева - Sputnik Грузия
Мариана Василева

Главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева в интервью для "Вестника Кавказа" подвела итоги чемпионата и рассказала о Европейских играх, которые пройдут в Баку в 2015 году.

– Прежде всего, поздравляем гимнасток азербайджанской сборной с серебряным результатом (золото – у России, бронзу завоевала Болгария). Вы рады, вы ожидали такой результат?

– Когда все хорошо заканчивается, конечно, все счастливы, все рады. Раз нас поздравляют, значит, все довольны нашим выступлением. Медали — это, конечно, не самое главное. Когда есть соревнования, это всех стимулирует работать больше и больше. Даже если бы мы не взяли медали, я бы все равно была довольна выступлением своих гимнасток, потому что с каждым соревнованием они растут и показывают более высокий  уровень. Но сегодняшний результат меня, конечно, исключительно радует – вся страна сегодня ликует.

– Вы можете особо выделить кого-нибудь из гимнасток?

– Я довольна выступлением всех гимнасток. Для начала, у нас очень юная команда. У нас две юниорочки — Зулейха Исмайлова и Жаля Пириева, они впервые в истории завоевали медали в командном зачете.

Еще одна вещь произошла впервые — групповая команда взяла медаль за ленты и мячи. Хочу отметить также выступление Марины Дурунды, хотя она заняла шестое место. Все специалисты отметили ее рост, ее развитие и потенциал.

Также молодец дебютантка Гюльсум Шафизаде, которая была самой маленькой участницей на этих соревнованиях, среди 20 сильных гимнасток. Ей всего лишь 15 лет, а, например, гимнастке из Испании - 27. Вы можете себе представить, какой опыт у одной и какой - у другой гимнастки? Мне очень понравилось, что несмотря на то, что Гюльсум пришлось выступать с лентой дважды — из-за того, что в первый раз не сыграла музыка — она сумела два раза выйти и показать достойный результат. Это именно азербайджанский характер — бороться до конца, не сдаваться никогда.

Я, кстати, рада, что это произошло именно с нашей гимнасткой, потому что если бы это произошло с нашей конкуренткой, все бы подумали, что это специально подстроено. Я хочу подчеркнуть, что мы никогда не работаем против кого-то, мы боремся только за свое место, которое мы заслуживаем, и только честными силами. Мы не хотим искусственной поддержки, мы хотим заслужить свое место достойно.

- Как вы оцениваете судейство на прошедших соревнованиях? Было ведь заявлено несколько протестов от разных стран…

- Художественная гимнастика является одним из самых субъективных видов спорта. Потому что люди принимают собственные решения – эта гимнастка выступила хорошо или нет, несмотря на то, что есть определенные правила. Когда нет объективного временного критерия или, как в футболе, попал или не попал мяч в ворота, это всегда очень субъективно. Я три протеста, и вы сами можете понять, что я не довольна всем, что происходит с самого начала чемпионата. Это только подтверждается и тем, что еще несколько стран подали протесты.

- Вы уже шесть лет тренируете сборную Азербайджана. Что изменилось за эти годы?

- Самым показательным моментом для меня является то, что шесть лет назад в сборную Азербайджана входило всего пять девочек, а на данный момент у нас сорок один человек. Мы уже работаем на всех категориях: индивидуальная, групповая юниорская и сениорская программа.

– Какие планы у команды на ближайшее будущее и на 2015 год?

– Пока продолжаем работать. Отдых — неделя для всех, а потом будем готовиться к чемпионату мира.

В 2015 году Азербайджан принимает Европейские игры, первые Европейские игры в истории. У нас все всегда "первее", так что мы молодцы! Будем готовиться очень усердно, потому что этот чемпионат был квалификационным для групповой команды. Только первые 12 команд имеют право участвовать в Европейских играх. Так что мы достойно попали, как нам и полагалось, и будем надеяться на лучший результат.

В ходе церемонии закрытия Чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку флаг Европейского союза гимнастики (UEG) был передан делегации Белоруссии.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Минске с 29 апреля по третье мая 2015 года.

http://www.vestikavkaza.ru/interview/Marianna-Vasileva-YA-rada-chto-vsya-strana-segodnya-likuet.html

Лента новостей
0