В Тбилиси обработано более 98,77% бюллетеней, у кандидата "Грузинской мечты" - 46,12%

Подписаться
Центральной избирательной комиссии осталось посчитать данные еще с трех участков, однако они не окажут существенного влияния на исход выборов.

ТБИЛИСИ, 16 июн - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания лидирует на выборах мэра Тбилиси по итогам обработки 98,77% бюллетеней.

Согласно предварительным данным Центризбиркома Грузии, обнародованным вечером 16 июня, Нармания набирает 151 тыс 474 голоса избирателей (46,12%).

На втором месте - кандидат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Ника Мелия, у него 27,9%. За Мелия проголосовали 91 тыс 621 житель Тбилиси.

На третьем месте - кандидат от коалиции "Нино Бурджанадзе - Объединенная оппозиция" Дмитрий Лордкипанидзе с 42 тыс 121 голосами избирателей (12,83%).

Центральной избирательной комиссии осталось посчитать данные еще с трех участков, однако они не окажут существенного влияния на исход выборов.

Для победы на выборах мэра Тбилиси кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей, в противном случае двое лидеров выходят во второй тур.

По данным ЦИК, второй тур выборов мэра Тбилиси должен быть назначен не позднее 35 дней после дня проведения первого тура выборов, в данном случае этот срок истекает 20 июля. Если итоговый протокол первого тура выборов не будет обжалован в суде, второй тур должен будет состояться 28 июля. В противном случае выборы пройдут 3 августа.

В минувшее воскресенье в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии.

Лента новостей
0