НПО: Выборы не обошлись без нарушений избирательного законодательства

Подписаться
НПО отмечают, что голосование проходило в спокойной, мирной обстановке и соответствовало демократическим стандартам, однако имели место и нарушения избирательного законодательства.

ТБИЛИСИ, 16 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. По итогам проведения выборов в органы местного самоуправления, грузинские неправительственные организации отмечают, что голосование проходило в спокойной, мирной обстановке и соответствовало демократическим стандартам, однако имели место и нарушения избирательного законодательства.

В минувшее воскресенье в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии.

Ассоциация молодых юристов Грузии, в общей сложности, смогла зафиксировать 150 нарушений. Наблюдатели от организации подали 127 жалоб в Центральную избирательную комиссию Грузии, связанных с вмешательством в работу наблюдателей (10 случаев); перебоями в процедурах голосования (10 случаев); присутствием посторонних лиц на избирательных участках (19 случаев); агитацией на избирательном участке (4 случая); косвенным влиянием на волю избирателей (9 случаев); разгоном лиц, находящихся на избирательных участках (2 случая).

Особо серьезные нарушения по данным организации, были зафиксированы на избирательных участках №16 в Мартвили и №32 в Зугдиди (создание препятствий в осуществлении голосования), в Хони на участках №19 (попытка сломать дверь и вломиться в участок) и №22 (разгон участка), на участке №14 в Телави (подделка подписей), на участках №32 в Самгори и №27 в Хуло (угрозы наблюдателям).

Представители организации Transparency International Georgia в свою очередь заявляют о более чем 30-ти крупных и 15-ти менее важных нарушений, зафиксированных в масштабах всей страны в день выборов. От наблюдателей TI Georgia в Центральную избирательную комиссии поданы соответствующие жалобы.

Наблюдатели от Центра по правам человека, также осуществлявшие мониторинг выборов, заявляют, что количество жалоб от их представителей – девять, а общее число выявленных нарушений – более 30-ти.  Отмечается, что после рассмотрения двух жалоб, поданных в окружные избирательные комиссии, результаты выборов на данных избирательных участках были аннулированы.

Большинство жалоб (25) поступило от наблюдателей Центра, проводивших мониторинг в Ахметском районе (регион Кахети), особенно от представителей НПО, работающих на избирательных участках в Панкисском ущелье. Остальные жалобы Центра по правам человека поступили из разных сел, населенных этническими меньшинствами в муниципалитетах Сагареджо, Телави и Ахмета.

Лента новостей
0