МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье фальсификации выборов

Подписаться
МВД обещает, что все виновные, вне зависимости от политической принадлежности, будут строго наказаны.

ТБИЛИСИ, 16 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело по статье фальсификации выборов, после того, как бывшая правящая партия "Единое национальное движение" обнародовала соответствующие видеозаписи.

Речь идет о двух избирательных участках в Марнеульском районе, в частности - №25 и №57 (22-й избирательный округ Марнеули). В качестве доказательства были представлении видеозаписи, на которых видно, как один и тот же человек забрасывает бюллетени в урны на избирательных участках.

"По факту в Марнеули уголовное дело возбуждено по статье 164-3, что подразумевает фальсификацию результатов выборов. К этому времени предпринимаются оперативные следственно-поисковые действия для установления лиц, участвующих в преступлении", - заявила глава пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани на брифинге в понедельник, 16 июня.

При этом она подчеркнула, что все виновные, вне зависимости от политической принадлежности, будут строго наказаны.

Как заявил ранее один из лидеров Нацдвижения, экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, видеозаписи были сделаны наблюдателями НПО "Свободная зона".

По словам Угулава, власти ввели население в заблуждение, объявив, что кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" на пост главы Марнеульской районной администрации Мераб Топчишвили снял свою кандидатуру с выборов.

Топчишвили 14 июня сделал заявление о том, что отказывается от участия в выборах. "Грузинская мечта" рекомендовала ему снять свою кандидатуру с выборов в пользу двух кандидатов оппозиции - этнических азербайджанцев, чтобы "оппозиционные партии не смогли спровоцировать противостояние на этнической почве".

Несмотря на это, имя Топчишвили все же было в избирательных бюллетенях, так как сроки снятия кандидатов с выборов истекли. В результате, по итогам подсчета голосов с 85 избирательных участков Марнеульского района из 86, за Топчишвили проголосовали 51,84%, а за кандидата Нацдвижения Акмамеда Имамкулиева – 31,66%.

В минувшее воскресенье в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0