"Грузинская мечта" расценила видеозаписи о фальсификации как спланированную провокацию

Подписаться
"Очень странно, что в Марнеули, где "Грузинская мечта" уступила свои интересы ради национальных интересов и где активисты Нацдвижения были особенно мобилизованы, произошла такая открытая фальсификация", - заявил Гегечкори.

ТБИЛИСИ, 16 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Правящая коалиция "Грузинская мечта" считает "хорошо спланированной провокацией" видеозаписи о фальсификации выборов в органы местного самоуправления в Марнеульском районе (регион Квемо Картли).

Видеозаписи распространила бывшая правящая партия "Единое национальное движение", заявив, что фальсификация имела место на двух участках Марнеульского избирательного округа - №25 и №57. В кадрах видно, как один и тот же человек забрасывает бюллетени в урны на избирательных участках.

"Очень странно, что в Марнеули, где "Грузинская мечта" уступила свои интересы ради национальных интересов и где активисты Нацдвижения были особенно мобилизованы, произошла такая открытая фальсификация. И ни один их представитель открыто не предъявлял претензии по этому поводу. Уже не говоря об известном факте, что человек, который виден в кадрах, – друг депутата парламента от "Национального движения" Азера Сулейманова. По нашему мнению, мы имеем дело с хорошо спланированной провокацией", - заявил пресс-спикер коалиции Георгий Гегечкори на брифинге в понедельник, 16 июня.

При этом он подчеркнул, что "коалиция "Грузинская мечта" однозначно отмежевывается от любых нарушений избирательного процесса".

МВД Грузии сообщило, что возбуждено уголовное дело по статье фальсификации выборов, и что все виновные, вне зависимости от политической принадлежности, будут строго наказаны.

Как заявил ранее один из лидеров Нацдвижения, экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, видеозаписи были сделаны наблюдателями НПО "Свободная зона". По его словам, власти ввели население в заблуждение, объявив, что кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" на пост главы Марнеульской районной администрации Мераб Топчишвили снял свою кандидатуру с выборов.

Топчишвили 14 июня сделал заявление о том, что отказывается от участия в выборах. "Грузинская мечта" рекомендовала ему снять свою кандидатуру с выборов в пользу двух кандидатов оппозиции - этнических азербайджанцев, чтобы "оппозиционные партии не смогли спровоцировать противостояние на этнической почве".

Несмотря на это, имя Топчишвили все же было в избирательных бюллетенях, так как сроки снятия кандидатов с выборов истекли. В результате, по итогам подсчета голосов с 85 избирательных участков Марнеульского района из 86, за Топчишвили проголосовали 51,84%, а за кандидата Нацдвижения Акмамеда Имамкулиева – 31,66%.

В минувшее воскресенье в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0