МВД Грузии задержало пять нарушителей спокойствия на местных выборах

Подписаться
Обвинения задержанным предъявлены по ряду статей Уголовного кодекса Грузии. По всем фактам ведется следствие.

ТБИЛИСИ, 16 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии задержало пять человек, которые участвовали в инцидентах в день выборов, сообщила пресс-спикер МВД Грузии Нино Гиоргобиани на брифинге в понедельник 16 июня.

По данным пресс-спикера МВД, сотрудниками главного краевого управления Сагрело-Земо Сванети на избирательном участке №16 в Мартвили задержаны два человека по обвинению "в препятствовании волеизъявлению во время выборов, плебисцита или референдума".

"Следствие установило, что 15 июня примерно в 06:00 утра вооруженные лица ворвались на избирательный участок №16 в Мартвили, и угрожая оружием, забрали бюллетени и скрылись с места происшествия. Позже полиция обнаружила бюллетени в запечатанном виде на территории избирательного участка", - заявила Гиоргобиани.

Также, по словам Гиоргобиани, задержаны три человека по факту хулиганства на двух избирательных участках в Дедоплискаро (регион Кахети).

"Два человека вошли в здание окружной комиссии Дедоплискаро на улице Руставели в то время, когда там шла процедура подсчета голосов. Между ними и членами комиссии произошла ссора, которая продолжилась на улице. Обвиняемые нанесли словесные оскорбления членам комиссии, и физическое и словесное оскорбление начальнику избирательного участка №7, после чего скрылись с места происшествия", - заявила она.

По словам Гиоргобиани, по данному факту ведется следствие по части 2-й статьи 239-й УК Грузии ("хулиганство, совершенное группой лиц").

Что касается третьего задержанного, то он обвиняется по части 3-й статьи 239-й УК Грузии ("хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия") за то, что находясь в нетрезвом состоянии на избирательном участке №20 в результате ссоры нанес физическое и словесное оскорбление одному из наблюдателей, а после выстрелил в воздух из огнестрельного оружия.

Помимо этого, по словам пресс-спикера МВД, обвинение по статье 163-й УК Грузи ("препятствование работе избирательной или референдумной комиссии") предъявлено участникам инцидента в селе Дзидзилети Хонского района (регион Имерети).

"По данным следствия, обвиняемые ворвались в 22:30 на избирательный участок №22, повредили урну для голосования и порвали бюллетени", - заявила Гиоргобиани.

В воскресенье 15 июня в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии.

Лента новостей
0