Закареишвили: Вопрос открытия ж/д сообщения через Абхазию пока не обсуждается

Подписаться
"В этот вопрос включено много сторон и интересов, и необходима детальная работа над ним... Но пока детально этот вопрос никакими сторонами не обсуждался", - заявил Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 18 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Вопрос открытия железнодорожного сообщения через Абхазию пока не находится в стадии конкретного обсуждения, хотя в обозримом будущем он может стать предметом рассмотрения между Грузией и Россией, заявил журналистам в Тбилиси госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия страны Паата Закареишвили.

"В этот вопрос включено много сторон и интересов, и необходима детальная работа над ним. Еще Бидзина Иванишвили (экс-премьер Грузии) на политическом уровне сказал, что это важная тема и должна рассматриваться. Но пока детально этот вопрос никакими сторонами не обсуждался", - заявил Закареишвили, комментируя недавнее заявление главы РЖД Владимира Якунина.

Как сообщает армянское информагентство Arka, Якунин заявил, что настало время "сосредоточиться на вопросе об открытии ж/д сообщения через Абхазию и Грузию в Армению".  "К сожалению, проблема носит чисто политический характер и связана с накопившимися противоречиями... между Грузией и Абхазией", - отметил Якунин, добавив, что между самими железнодорожниками "никогда не было никаких противоречий, которые бы не разрешались даже в самые сложные периоды взаимоотношений России и Грузии". "Они всегда работали слаженно, по-товарищески и стремились друг другу помогать", - заявил глава РЖД.

В свою очередь Паата Закареишвили подчеркнул, что если вопрос открытия железной дороги через Абхазию станет актуальным, то он будет  рассматриваться в формате переговоров между спецпредставителем премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зурабом Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. "Это одна из тем грузино-российских отношений, и у нас есть специальный формат, в котором, возможно, будет рассматриваться этот вопрос", - заявил Закареишвили.

В сентябре 2013 года Национальный демократический институт США (NDI) в Грузии провел опрос, согласно которому 75% жителей страны заявили, что для них приемлемо восстановление железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию. Против восстановления абхазского участка железной дороги Грузии выступили лишь 15% опрошенных.

Лента новостей
0