Саргсян: Укрепление партнерства с Грузией - один из приоритетов Армении

Подписаться
«Имеющиеся хрупкие стабильность и мир в регионе Южного Кавказа в значительной степени обусловлены результативностью и прочностью сотрудничества между Арменией и Грузией», - сказал Саргсян.

ТБИЛИСИ, 18 июн – Новости-Грузия. Последовательное укрепление армяно-грузинского партнерства является одним из приоритетов внешней политики Армении, заявил президент Армении Серж Саргсян, находящийся в Тбилиси с официальным визитом.

«Имеющиеся хрупкие стабильность и мир в регионе Южного Кавказа в значительной степени обусловлены результативностью и прочностью сотрудничества между Арменией и Грузией», - отметил он.

В резиденции президента Грузии Гиоргия Маргвелашвили состоялась официальная церемония встречи президента Сержа Саргсяна, после чего между президентами двух стран состоялась беседа с глазу на глаз, за которой последовали переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Президенты Армении и Грузии подвели итоги переговоров в ходе совместного заявления перед представителями средств массовой информации.

«Мы отметили важность работы армяно-грузинской межправительственной комиссии и различных групп, договорились, что нужно активизировать эти контакты и обмены. Это даст возможность этим группам обсудить результаты достигнутых прежде договоренностей и, конечно, достичь новых договоренностей», - продолжил глава армянского государства.

Саргсян добавил, что было также обсуждено участие Армении в разворачивающихся в Евразийском регионе интеграционных процессах. Грузинским коллегам были представлены уже выполненные в этом направлении действия и дальнейшие программы, в частности, в этом контексте обсуждены перспективы взаимовыгодного экономического сотрудничества с Грузией.

«Я глубоко убежден, что Грузия, 27 июня подписав Ассоциативное соглашение и присоединившись к Договору о свободной торговле, создаст для армянских бизнесменов возможность выхода на европейские рынки, осуществлять инвестиции в Грузии. Армения же после вступления в Таможенный союз предоставит грузинским бизнесменам возможность осуществления инвестиций в Армении, а также выхода на рынки Российской Федерации или других стран Таможенного союза», - сказал глава Армении.

Саргсян добавил также, что в контексте региональной безопасности очень важно результативное сотрудничество на международных площадках, сохранение сбалансированной и конструктивной позиции в деликатных для обеих стран вопросах.

«Мы с президентом Грузии придерживаемся единого мнения о том, что всеобъемлющее урегулирование всех конфликтов возможно исключительно мирным путем, в соответствии с принципами международного права», - подчеркнул Саргсян.

Президент Армении отметил также важность гуманитарного сотрудничества, возможно даже более важного, чем сотрудничество в сфере экономики, так как обе страны давно соседствуют в регионе и взаимодействуют в сфере культуры. Саргсян также выразил благодарность президенту Грузии за его согласие провести в Тбилиси концерт, посвященный юбилею Саят-Новы, творчество которого является самым ярким примером культурного взаимодействия между Арменией и Грузией.

Лента новостей
0