Грузия стала более миролюбивой страной - исследование

Подписаться
Согласно Глобальному индексу миролюбия, Грузия достигла прогресса с точки зрения политической стабильности.

ТБИЛИСИ, 19 июн – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. В глобальном рейтинге миролюбия Грузия оказалась на 111-м месте среди 162 государств, улучшив свой показатель на 28 позиций, по сравнению с данными прошлого года.

Таковы данные восьмого ежегодного отчета "Глобальный индекс миролюбия-2014" (Global Peace Index), подготовленного международной исследовательской организацией Institute for Economics and Peace (IEP).

"Мы живем в самый мирный век в истории человечества, однако согласно Глобальному индексу миролюбия 2014, последние семь лет показали значительное ухудшение уровня мира", - говорится в отчете.

С 2008 года в 111 странах из 162 наблюдается ухудшение ситуации, а в 51 - показатели миролюбия улучшились.

"Мир стал менее миролюбивым в течение прошлого года, в основном из-за роста террористической активности, количества конфликтов и беженцев и вынужденных переселенцев. 500 миллионов людей живут в странах с риском нестабильности и конфликтов, 200 миллионов из которых находятся за гранью бедности", - сказано в отчете.

Что касается Грузии, она достигла прогресса с точки зрения политической стабильности.

"Грузия, Кот-д'Ивуар и Ливия значительно улучшили показатели с точки зрения мира за последний год. Основным показателем в этих странах является улучшение политической стабильности в связи с конфликтами", - говорится в отчете.

Самым миролюбивым регионом названа Европа, где находятся 14 из 20 наиболее миролюбивых стран. Первые места в индексе занимают Исландия, Дания и Новая Зеландия.

"Сирия заняла место Афганистана как наименее миролюбивой страны в мире. Южный Судан показал самое большое падение в Глобальном индексе миролюбия, опустившись на 16 позиций и оказавшись на 160-м месте", - говорится в отчете.

ВГлобальном индексе миролюбия Россия занимает 152 место, Украина – 141, Армения – 97, Азербайджан – 123.

Впервые Грузия попала в Глобальный индекс миролюбия в 2009 году, заняв 134 место из 143 стран. В 2010 году Грузия улучшила показатель, оказавшись на 141 месте из 148, в 2011 году – 136 (из 153), в 2012 году – 137 (из 158), а в прошлом году – 139 место из 162 стран.

Отчет Глобальный индекс миролюбия - комплексный показатель, характеризующий миролюбие стран в зависимости от уровня насилия внутри государства, а также от уровня его внешней агрессии.

Рейтинг стран формируется путем оценки 22 индикаторов, объединенных в три компонента: действующие внутренние и международные конфликты, в которые вовлечена страна; степень обеспечения общественной безопасности; уровень милитаризации государства.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0