Министерство обороны Грузии продает штурмовики Су-25

Подписаться
"Среди них шесть единиц штурмовиков типа Су-25, которые планируется продать, так как они амортизированы и не подлежат ремонту", - сообщает Минобороны.

ТБИЛИСИ, 19 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. Министерство обороны Грузии намерено продать шесть штурмовиков Су-25, а вырученные средства направить на развитие вооруженных сил страны.

"Авиационный парк вооруженных сил нуждается в обновлении. Среди них шесть единиц штурмовиков типа Су-25, которые планируется продать, так как они амортизированы и не подлежат ремонту. Уже несколько лет их эксплуатация невозможна из-за устаревания. Вопрос продажи Су-25 на повестке дня стоит, однако сроки не определены", - говорится в сообщении Минобороны, распространенном в четверг, 19 июня.

При этом отмечено, что вырученные от продажи штурмовиков средства "пойдут на развитие вооруженных сил Грузии. Задача министерства обороны в том, чтобы у Грузии было современное вооружение, и обновление авиапарка служит этой цели".

Су-25 - это бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск в ходе боевых действий днем и ночью при визуальной видимости цели, а также для круглосуточного поражения объектов с известными координатами в любых метеорологических условиях. Впервые боевой одноместный штурмовик поднялся в воздух 22 февраля 1975 года. Самолеты этого типа эксплуатируются с 1981 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0