Дипотношения с РФ не восстановятся до решения вопроса Абхазии и ЮО - Абашидзе

Подписаться
"Наши российские коллеги хорошо знают, что пока не будет серьезных продвижений в отношении Цхинвальского региона и Абхазии, вопрос восстановления дипломатических отношений не будет стоять в повестке дня", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 19 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Возобновление дипломатических отношений с Россией без решения вопроса Абхазии и Цхинвальского региона будет означать признание независимости этих грузинских территорий, заявил  спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Таким образом, он  прокомментировал  заявление замглавы МИД РФ Григория Карасина о том, что "не Россия принимала решение об их (дипотношений) разрыве в августе 2008 года, не ей думать над формальной стороной их восстановления". При этом он отметил, что надо сделать все, для того, чтобы "восстановить те добрые традиции, которые всегда существовали между народами Грузии и России".

"Наши российские коллеги хорошо знают, что пока не будет серьезных продвижений в отношении Цхинвальского региона и Абхазии, вопрос восстановления дипломатических отношений не будет стоять в повестке дня. Сейчас признание дипломатических отношений фактически станет подтверждением той "новой реальности", о которой говорит российская сторона, что Абхазия и Цхинвальский регион являются независимыми государствами", - заявил Абашидзе в эфире телекомпании "Рустави -2" в четверг, 19 июня.

Зураб Абашидзе был назначен специальным представителем премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ в ноябре 2012 года. Первая встреча официальных представителей России и Грузии – Карасина и Абашидзе, в рамках урегулирования двусторонних отношений состоялась 14 декабря 2012 года в Женеве. После этого встречи продолжились в Праге. Стороны договорились, что подобные встречи будут проходить раз в два-три месяца.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0