В Минэкономики Грузии обсудили вопросы пенсионной реформы

Подписаться
Вопросы, связанные с введением частной системы пенсионных накоплений, были рассмотрены на заседании межведомственного совета по вопросам реформирования пенсионной реформы.

ТБИЛИСИ, 19 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Вопросы, связанные с введением частной системы пенсионных накоплений, были рассмотрены на заседании межведомственного совета по вопросам реформирования пенсионной реформы, которое прошло в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии. В заседании присутствовал министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве.

По заявлению руководителя службы пенсионной реформы Отара Дзидзикашвили, на заседании была рассмотрена концепция пенсионной системы с добровольным и обязательным участием. "Мы обсудили конкретные вопросы в связи с этой концепцией, расписали рабочий план и определили список мероприятий, которые  будут проведены в 2014 году", - отметил Дзидзикашвили.

Межведомственный совет по вопросам реформирования пенсионной системы был создан в 2013 году, и в него вошли представители министерств экономики и устойчивого развития, труда, здравоохранения и социальной защиты, финансов, аппарата госминистра по вопросам диаспоры, Национального банка, финансово-бюджетного комитета парламента и Национальной службы статистики Грузии.

В правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии", представленной парламенту Грузии в ноябре 2013 года вместе с обновленным составом правительства для выражения вотума доверия сказано, что правительство Грузии намерено реформировать пенсионную систему и ввести в стране обязательное пенсионное страхование, тем самым сократить социальные риски, вызванные бедностью и пожилым возрастом населения.

В документе сказано, что будут определены основные принципы накопительной пенсионной системы, по которой основанием получения гражданином пенсии будут средства, накопленные его пенсионными взносами.

"Существенная реформа пенсионной системы, которая предусматривает переход этой системы на накопительный принцип, будет основана на обязательном пенсионном страховании. В результате реформы  важную роль в системе исполнят частные пенсионные институты. Объем пенсии будет зависеть только от страхового стажа и объема страхового вклада. У государства будет выраженная регулирующая функция, с тем, чтобы система сохранила стабильность. А гражданам, не имеющим полный стаж и страховой вклад, будет назначена (или дополнена) социальная пенсия", - сказано в программе.

Что касается пенсионеров, которые получают пенсии или, достигнут пенсионного возраста на начальном этапе реформы, они получат от государства социальную пенсию, размер которой будет не меньше прожиточного минимума, что будет гарантировано соответствующим законом.

Правительство намерено увеличить целевые программы социальной помощи, путем улучшения методологии оценки социально-экономического положения семей и схемы администрирования, а также усиления системы менеджмента социальной информации.

Кроме того, лицам с ограниченными возможностями и другим группам будет дана возможность принять участие в социальной и экономической жизни страны. С целью обеспечения равноправных возможностей для лиц с ограниченными возможностями, с учетом принципов и обязательств конвенции ООН по защите прав лиц с ограниченными возможностями, запланированы и будут реализованы правительственные программы/мероприятия.

"Поэтапно будет осуществлен переход системы оценки лиц с ограниченными возможностями с модели "медицинский" на модель "социальный", развитие сети учреждений социального обслуживания будет основана на принципе доступности качественного обслуживания подобранного в соответствии с индивидуальными потребностями бенефициария", - сказано в программе.

 

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0