Лидер "Непарламентской оппозиции" Грузии обвиняет председателя ЦИК во лжи

Подписаться
"На месте были три телекомпании, международные и местные организации – все могут подтвердить, что никто никого даже пальцем не трогал», - заявил Кукава корр. "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 19 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Лидер "Непарламентской оппозиции", основатель партии "Свободная Грузия" Каха Кукава обвиняет председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Тамару Жвания во лжи.

Ранее Центризберком Грузии заявил, что представители избирательного блока "Непарламентская оппозиция" 18 июня ворвались на заседание двух окружных избирательных комиссий в Ахалкалакском и Мартвильском районах, помешали работе комиссии и нанесли физическое оскорбление их членам.

"Госпожа Жвания (председатель ЦИК) бесстыдно лжет. Никто даже пальцем никого не трогал, на месте были три телекомпании, международные и местные организации – все могут подтвердить, что никто никого даже пальцем не трогал", - заявил Кукава корр. "Новости-Грузия" в четверг, 19 июня.

По его словам, председатель ЦИК Тамара Жвания является "марионеткой" действующего премьера Грузии Ираклия Гарибашвили.

"Непарламентской оппозиции» недосчитали несколько процентов. Это задание исходило лично от Бидзины Иванишвили (экс-премьер Грузии) и Ираклия Гарибашвили, и его прилежно выполнили. Она (Жвания) похитила тысячи голосов грузинских избирателей", - сказал Кукава.

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также впервые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирался не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

По итогам выборов мэра Тбилиси, кандидат от "Непарламентской оппозиции" Каха Кукава набрал лишь 2,32%. Для победы на выборах мэра необходимо абсолютное большинство (50% плюс один). Недостаточно голосов у блока и на выборах глав районных администраций. Во всех городах и районах лидирует правящая коалиция "Грузинская мечта".

Кроме того, представители блока набрали лишь 2% (избирательный барьер - 4%) на выборах в сакребуло (горсовет) Тбилиси по пропорциональной системе, а по регионам – 2,25%.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0