Представители Москвы, Цхинвали и Сухуми отказались от конструктивного диалога в Женеве – МИД Грузии

Подписаться
В то же время МИД Грузии выражает благодарность сопредседателям Женевских переговоров за международный формат встречи и за позицию, высказанную ими в отношении сохранения повестки дня.

ТБИЛИСИ, 19 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство иностранных дел Грузии заявляет, что представители Москвы, Цхинвали и Сухуми отказались от проведения конструктивного диалога в ходе Женевских переговоров.

"К сожалению, дестабилизация в Абхазии и Цхинвальском регионе нашла выражение в конкретных действиях соответствующих участников Женевских переговоров. Представители Москвы, Сухуми и Цхинвали отказались от участия в рассмотрении вопросов в конструктивном порядке, в знак протеста покинув заседание второй рабочей группы и попытавшись присоединиться к первой", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг, 19 июня.

МИД Грузии отмечает, что именно "в ответ на эту деструктивную попытку, целью которой было изменений существующей практики проведения встреч и в первую очередь изменение того пункта повестки дня, целью которого было возвращение беженцев и вынужденных переселенцев, сопредседатели переговоров прекратили процесс работы".

"Грузинская сторона сожалеет по поводу деструктивного отношения со стороны некоторых участников, что заблокировало деятельность рабочих групп и помешало участникам рассмотреть вопросы повестки дня", - говорится в заявлении.

В то же время МИД Грузии выражает благодарность сопредседателям Женевских переговоров за международный формат встречи и за позицию, высказанную ими в отношении сохранения повестки дня.

"Надеемся, что сопредседатели обеспечат конструктивный подход всех участников в следующем раунде переговоров, в рамках существующего формата, и обеспечат их участие в рассмотрении основных вопросов повестки дня", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что "Грузия готова продолжить традиционное конструктивное сотрудничество с сопредседателями, чтобы в формате обеих рабочих групп обеспечить беспрепятственное рассмотрение поставленных вопросов и сделать шаги для выполнения главной задачи, в частности, по обеспечению полной имплементации Соглашения о прекращении огня между Россией и Грузией от 12 августа 2008 года".

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Лента новостей
0