Нацдвижение назвало "постыдным" заявление МВД Грузии о фальсификации выборов

Подписаться
Депутат от Нацдвижения Георгий Габашвили пообещал, что полная версия видеозаписи о фальсификации выборов будет выложена на сайте партии.

ТБИЛИСИ, 20 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия  Грузии "Единое национальное движение" не доверяет результатам расследования дела о фальсификации местных выборов на двух участках и называет "постыдным" заявление МВД. 

По словам депутата от Нацдвижения Георгия Габашвили, в пятницу, 20 июня министерство внутренних дел Грузии провело "один из самых постыдных брифингов, который когда-либо проводило".

МВД Грузии сообщило, что по делу о фальсификации выборов в местные органы власти на избирательных участках №25 и №57 в Марнеульском районе (регион Квемо Картли) обвинения предъявлены 13 гражданам, в том числе наблюдателю и активисту бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

"МВД акцентировало внимание на наблюдателе (НПО "Свободная зона"), которая, оказывается, виновна в том, что на несколько минут покинула (избирательный) участок. Внимание заострено на том, что видеозапись не является беспрерывной, и даже словом не упомянули активиста, друга Шихиашвили (председатель Тбилисского горсовета), который забрасывал бюллетени в урну и фальсифицировал выборы в пользу "Грузинской мечты", - заявил Габашвили.

При этом он пообещал, что полная версия видеозаписи, продолжительность которой 49 минут, будет выложена на сайте Нацдвижения.

По данным МВД, представитель "Свободной зоны" Анна Гургенидзе, которая утверждала, что на момент фальсификации ее не было на избирательном участке, в действительности находилась там и наблюдала за происходящим.

На скандальных видеозаписях, которые были сделаны НПО "Свободная зона" и распространены Нацдвижением 16 июня, видно, как один и тот же человек забрасывает бюллетени в урны на избирательных участках. По данным Нацдвижения, речь идет об избирательных участках №25 и №57 Марнеульского избирательного округа.

Вскоре после обнародования видеозаписей, МВД Грузии сообщило, что возбуждено уголовное дело по статье фальсификации выборов, и что все виновные, вне зависимости от политической принадлежности, будут строго наказаны.

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии.

Лента новостей
0