Посол Грузии в Азербайджане запросил протокол об обыске членов "партии Саакашвили" в Баку

Подписаться
Накануне грузинскими СМИ была распространена информация о том, что членов парламентского меньшинства Грузии Ирму Надирашвили и Зураба Джапаридзе задержали в аэропорту Баку за попытку перевоза электрошоковых устройств и крупной суммы денег.

ТБИЛИСИ, 20 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе запросил протокол о проведении обыска, которому по распространенной в СМИ информации, ранее подверглись представители партии "Единое нацдвижение" в Бакинском аэропорту. Об этом сам посол заявил в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" в пятницу, 20 июня.

Накануне грузинскими СМИ была распространена информация о том, что членов парламентского меньшинства Грузии Ирму Надирашвили и Зураба Джапаридзе задержали в аэропорту Баку за попытку перевоза электрошоковых устройств и крупной суммы денег. По прибытию в Тбилисский международный аэропорт, депутаты опровергли эту информацию.

"Информацию (о задержании и обыске) мы получили 19 июня, приблизительно в 18:30... У меня был разговор с достаточно высокопоставленным представителем Азербайджана. Установлено, что они (представители ЕНД) были остановлены, им провели обыск. Я запросил подтверждающие обыск документы и протокол обыска, чтобы узнать, что случилось и о какой сумме идет речь", - заявил посол.

Грузинский дипломат отметил, что не владеет информацией о том, были ли обнаружены электрошокеры у грузинских парламентариев.

Как заявил ранее журналистам один из участников инцидента Зураб Джапаридзе, во время прохождения таможенного контроля в Баку его попросили пройти личный обыск, но, не обнаружив ничего противозаконного, "очень вежливо попросили прощения". В связи с этим депутаты опоздали на рейс. Дожидаясь следующего, 9-часового рейса, парламентарии вернулись в город. О том, что в СМИ появилась информация об их задержании, они узнали, когда "пили кофе" в Баку.

В свою очередь Ирма Надирашвили заявила, что когда они вернулись в аэропорт, там уже были представители грузинского посольства, которые "вместо того, чтобы защищать интересы граждан Грузии, пытались их дискредитировать".

Лента новостей
0