МИД Грузии: Соглашение об ассоциации с ЕС – амбициозное и инновационное

Подписаться
"Подписание Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом является историческим событием, которым окончательно закрепится европейский выбор нашей страны", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 20 июн – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в пятницу, 20 июня, за неделю до подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом рассказала о перспективах, которые открываются перед страной.

"Подписание Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом является историческим событием, которым окончательно закрепится европейский выбор нашей страны. Подписание соглашения 27 июня стало возможно в результате самоотверженного труда Евросоюза и Грузии", - заявила Панджикидзе.

Она поблагодарила все тех, кто  с 2010 года, с первого дня начала переговоров между Грузией и ЕС по вопросу ассоциации был включен в этот процесс.

По ее словам, соглашение  подписывается в "беспрецедентно короткие сроки" после парафирования, что указывает на политическое желание сторон углубить сотрудничество и перейти на совершено новый этап отношений.

"Соглашение об ассоциации – амбициозное и инновационное, то есть - это соглашение нового поколения, так как включает компонент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и предусматривает важные конкретные механизмы сближения с Евросоюзом", - сказала министр.

Внедрение европейских стандартов

Как заявила первый дипломат страны, после подписания Соглашения об ассоциации, евроинтеграция Грузии становится приоритетом не только внешней, но и внутренней политики страны. Грузия, как европейская страна, полностью разделяет европейские стандарты, на которых основывается это соглашение.

"Соглашением об ассоциации Грузия берет на себя обязательство поэтапно внедрить в стране европейские политические, экономические, социальные и правовые стандарты высшего уровня, что обусловливает повышение уровня жизни граждан, рост экономики, безусловные гарантии политической и экономической свободы. В первую очередь, это означает укрепление демократических институтов и верховенства закона, уважение основных прав и свобод человека, независимость судебной системы", - отметила Панджикидзе.

По ее словам, благодаря соглашению произойдет значительное углубление политического диалог между Грузией и Евросоюзом, а в процессе имплементации вырастет включенность гражданство общества.

"Между тем, соглашение предусматривает поэтапное внедрение европейских стандартов во всех сферах отраслевой политики, таких как, к примеру, охрана окружающей среды, сельское хозяйство, трудоустройство и социальная политика, здравоохранение, энергетика, образование, культура, региональное развитие и так далее", - подчеркнула Панджикидзе.

Зона свободной торговли

Министр иностранных дел Грузии особо отметила важность освоения перспектив, которые предлагает углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли, являющаяся неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации.

"Это часть соглашения служит поэтапной экономической интеграции Грузии на внутренний рынок Евросоюза. В результате 500-миллионный рынок Евросоюза становится доступным для Грузии без тарифов и квот. Это очень важно", - сказала Панджикидзе.

По ее словам, это соглашение будет способствовать также поэтапному приближению к европейски стандартам сферы безопасности продовольствия, формированию прозрачной и стабильной бизнес среды и росту инвестиционной привлекательности Грузии, внедрению инновационных подходов и новых технологий, стимулированию экономического роста и экономического развития Грузии.

"Согласно исследованиям, благодаря углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли ВВП Грузии дополнительно вырастет на 4,3%, а экспорт Грузии с Евросоюзом - на 12%. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли создает фактически неисчерпаемые возможности для грузинского бизнеса на самом большом, стабильном рынке в мире", - отметила Панджикидзе.

Как отметила глава МИД, благодаря заключению соглашения с ЕС Грузия станет более привлекательной для инвесторов. 

"Торговля с Евросоюзом без тарифов, квот и барьеров, высокий уровень защищенности инвестиций и действие европейских стандартов значительно улучшит бизнес среду в Грузии, будет способствовать ее стабильности и сделает страну более привлекательной не только для грузинских и европейских инвесторов, но и для инвесторов разных стран мира", - подчеркнула Панджикидзе.

Необходимы реформы

По словам министра, эффективная имплементация Соглашения об ассоциации подразумевает проведение широкомасштабных реформ в Грузии.

"Между тем, надо учитывать, что вместе с этими новыми возможностями процесс ассоциации сопровождают вызовы, так как эффективная имплементация соглашения подразумевает широкомасштабные реформы, которые Грузия должна осуществить на пути политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - заявила Панджикидзе.

При этом она отметила, что "прогрессивное сближение" законодательства Грузии с законодательством Евросоюза в соответствующих сферах и эффективная имплементация, а также развитие административной и институциональной инфраструктуры связаны с важными техническими, финансовыми и человеческими ресурсам.

"В этом процессе Евросоюз окажет адекватную поддержку Грузии", - сказала глава МИД Грузии.

"Соглашение об ассоциации предполагает такого высокого уровня сближение с Евросоюзом, что фактически представляет собой важнейший шаг в направлении членства в Евросоюзе… Власти Грузии готовы продолжить курс проведения реформ и сделать более интенсивными усилия для успешной реализации Соглашения об ассоциации", - добавила министр.

Историческая мечта

По словам Панджикидзе, Грузия всегда была частью европейской цивилизации и это, в первую очередь, обусловлено общими ценностями.

"История Грузии, по большей части, является историей борьбы в защиту именно этих ценностей. Развитие исторических событий превратило европейский выбор грузинского народа в мечту и историческую цель. Путь евроинтеграции был полон внутренних и внешних вызовов и опасностей, но, несмотря на это, страна продолжает продвигаться к европейскому будущему", - подчеркнула министр.

Как отметила глава МИД, главная цель властей Грузии – последовательными шагами и правильной политикой сделать доступным для страны и всех слоев общества новые возможности, которые предусматривает Соглашение об ассоциации.

"Грузия стремится занять свое место в общей европейской семье и стать ее достойным членом", - заявила Панджикидзе.

При этом она отметила, что это не окончательная цель сотрудничества.

"Подписание соглашения является лишь началом сложного и полного вызовов пути. Это путь, благодаря которому мы должны реализовать нашу европейскую мечту", - подчеркнула министр.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0