Маргвелашвили считает неважным, чья подпись будет стоять под соглашением с ЕС

Подписаться
"Главное, что 27-го числа подписывается соглашение, которое принесет благо мне, вам и нашим детям", - сказал Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 20 июн - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что считает незначительной деталью вопрос о том, кто именно подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.

Глава МИД Грузии Майа Панджикидзе заявила ранее в пятницу, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили не поедет в Брюссель на подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, назначенное на 27 июня текущего года. По ее словам, соглашение со стороны Грузии подпишет премьер-министр Ираклий Гарибашвили, а в составе делегации будут четыре министра.

"Главное, что 27-го числа подписывается соглашение, которое принесет благо мне, вам и нашим детям. Я, как гражданин страны, получаю очень большой импульс с момента подписания соглашения. Этот договор дает качественно новые возможности. Другие детали для меня не были важны", - заявил Маргвелашвили в прямом эфире грузинской телекомпании «Имеди» вечером в пятницу, 20 июня.

Глава государства отметил, что вопрос о его поездке и ранее не обсуждался, поэтому он "занимался другими делами".

Тема, кому должно быть доверено право от имени Грузии подписать соглашение, муссировалась в стране последний месяц. Президент Георгий Маргвелашвили заявлял, что Соглашение об ассоциации с ЕС должен подписать он, как глава государства, однако подчеркивал, что не намерен "оспаривать" объявленное решение о том, что свою подпись под документом поставит премьер-министр.

Глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили, в свою очередь, на одном из последних брифингов призвал журналистов не драматизировать тему и подчеркнул, что "наши зафиксированные различные позиции (с президентом) означают, что в стране есть есть реальная демократия".

И премьер и президент Грузии представляют одну политическую силу - коалицию "Грузинская мечта", которая пришла к власти в Грузии в результате парламентских выборов в 2012 году.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября прошлого года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок, 27 июня. Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Лента новостей
0