Эксперты Россельхознадзора проведут инспекцию в Грузии с 22 по 29 июня

Подписаться
Национальное агентство продовольствия Грузии сообщило, что ассортимент продукции, поставляемой на российский рынок, расширяется.

МОСКВА, 21 июн - Новости-Грузия. Делегация специалистов Россельхознадзора с 22 по 29 июня посетит Грузию для совместной инспекции системы обеспечения безопасности грузинской растительной продукции, разрешенной к ввозу в Россию, говорится в сообщении российского ведомства.

В мае этого года Национальное агентство продовольствия Грузии сообщило, что ассортимент продукции, поставляемой на российский рынок, расширяется. Его должны пополнить овощи (молодой картофель, помидоры, огурцы, капуста, баклажаны) и фрукты (вишня, черешня, персики, абрикосы и хурма). Однако для этого должна быть проведена предотгрузочная инспекция.

Визит экспертов Россельхознадзора планировался на 15 июня, однако был отложен из-за приостановки экспорта грузинской продукции в связи с временным отсутствием автомобильного сообщения. С 17 мая движение по Военно-грузинской дороге было приостановлено из-за схода селя в Дарьяльском ущелье. Сейчас дорога открыта.

До проблем с поставкой грузинской продукции из-за ситуации в Дарьяльском ущелье, в январе-апреле 2014 года, Россия занимала третье месте среди основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за этот период составил около 252 миллиона долларов, что на 50,4% больше января-апреля 2013 года. Оборот с Россией за четыре месяца составил 7,3% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Лента новостей
0