Фестиваль "Голоса православной России" пройдет в Грузии в сентябре

Подписаться
Программа "Голоса православной России", осуществляемая с 2001 года, предусматривает организацию выступлений в разных странах ведущих российских хоровых коллективов, исполняющих русскую духовную музыку.

МОСКВА, 21 июн – Новости-Грузия. Международный общественный Фонд единства православных народов (ФЕПН) перенесет проведение ежегодной духовно-культурной программы "Голоса православной России" в Грузии с июля ориентировочно на сентябрь этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что мероприятие пройдет 12-16 июля. Программу "Голоса православной России" было решено провести в Грузии в рамках нормализации отношений между двумя странами, наметившейся в последнее время.

"Ежегодная духовно-культурная программа ФЕПН "Голоса православной России" в Грузии по просьбе Грузинской православной церкви переносится ориентировочно на сентябрь 2014 года", - сообщили в фонде, не уточнив причины переноса.

Попечительский совет Фонда единства православных народов, созданного в 1995 году, возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Программа "Голоса православной России", осуществляемая с 2001 года, предусматривает организацию выступлений в разных странах ведущих российских хоровых коллективов, исполняющих русскую духовную музыку.

Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй в 2013 году стал лауреатом ежегодной премии ФЕПН. По словам патриарха Кирилла, "мудрость и глубокий пастырский опыт" Илии Второго помогли Русской и Грузинской церквам "даже в самые непростые годы для межгосударственных отношений сохранить в общении между собой теплоту Христовой любви и братскую искренность".

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. После парламентских выборов, прошедших в стране 1 октября 2012 года, представители нового правительства Грузии заявили одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Лента новостей
0